Auktionsarchiv: Los-Nr. 2220

2220 Hoffmann, E. T. A. ("E. T. W.").

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 144 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2220

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 144 $

2220 Hoffmann, E. T. A. ("E. T. W."). Erzählende Schriften, in einer Auswahl. Hrsg. v. seiner Witwe, Micheline Hoffmann, geb. Rorer. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt., Franckh, 1827. 8°. SS. (3)-90, 3 Bll. Vlgsanz.; 103 SS.; 6 Bll., 108 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Goed. VIII, 499f., 72; Salomon 256. - Sehr selten! - "1827 bot Hitzig, ohne Reimer zu fragen, den Gebr. Franckh in Stuttgart eine neue Ausgabe seiner Biographie nebst einer Auswahl aus H.s Taschenbuch-Beiträgen an. Von den geplanten 18 wurden nur drei, nachher aus dem Handel gezogene Bändchen gedruckt" (Goed.). - Inhalt: Meister Martin u. seine Gesellen. Ausgabe letzter Hand. - Der unheimliche Gast. Die Automate. Ausgabe letzter Hand. - Aus Hoffmann's Leben u. Nachlaß. 1. Bändchen. - Ohne den Reihentit. zu Tl. 1. Gering gebräunt u. stockfl. Einbd. bestoßen, Rücken oben defekt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/2311 260,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Tit. gestemp., teils bräunl., unbeschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2220
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2220
04.05.2004 - 06.05.2004