Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 Krafft, Ulrich.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 714 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 Krafft, Ulrich.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 714 $

222 Krafft, Ulrich. Das ist der geistlich streit gemacht vnnd gepredigt worden... außgeteilt in Sermones durch die fiertzigtegigen fastenn lert wie Christus vnser hoüptman für alß menschlich geschlecht gestritten vnder dem Banner vnd stammen des heiligen Creüts. (Straßb., Joh. Knobloch d. Ä. für Joh. Haselberg in Konstanz, nicht vor 22.VI.1517). 4°. 56 Bll. mit Titelholzschn. u. Titelbord. Pp. um 1900. Schätzpreis: (400,- €) VD 16, K 291; Benzing, Haselberg 7 u. Strasbourg 933; Heyse 338; Kucz. 1210 ("Sehr selten"); Maltzahn I, 199; Muller II, 135, 197; NDB XII, 647 (falsch "1513"); Panzer, DA 869; Proctor 10110; Schmidt, Kerner 2; Weyermann I, 375 (falsch "1513"); nicht bei Knaake, Pegg, Ritter (Cat. u. Rép.) u. Weller. - Sehr seltene erste Ausgabe dieser Fastenpredigten des Ulmer Juristen u. Münsterpfarrers Ulrich Krafft (gest. 1516). Weyermann zufolge war Krafft ein eifriger Ablaßkrämer, bis ihn dieses Geschäft "zu ganz anderen Gesinnungen gegen die Misbräuche der päbstlichen Kirche" brachte. "Er suchte seine besseren Einsichten zu verbreiten u. 1504 schafte er mit dem Willen der Obrigkeit die vielen unnützen Feiertage ab... K. war wegen seiner Wissenschaften zu seiner Zeit sehr berühmt, u. hatte durch die Verwaltung seiner Aemter in Tübingen, Freiburg, Basel u. Ulm sich allgemeine Hochachtung erworben." Die Widmungsvorrede des "Johan haselperg außs der Reichen ouw Costantzer bistubs buchtrücker" (recte: Buchführer) an Kunigunde, geb. Erzherzogin v. Österreich u. Witwe des bayerischen Herzogs Albrecht IV. des Weisen, ist datiert "Achacij" (22. Juni) 1517. Der Titelholzschn. zeigt den Erlöser, einen Teufel u. eine Schlange bezwingend; die kompartimentierte Titelbordüre zeigt Putten mit den Arma Christi. - Breitrandig, unterschiedlich gebräunt, finger- u. wasserfl., die ersten 6 Bll. mit etwas Bild- u. Textverlust durch Wurmfraß, Tit. zudem mit ungeschickt ausgebessertem Einriss, Besitzverm., Stemp. u. aufgeklebtem typogr. Bücherzeichen des Christoph Ensslin aus Heidenheim a. d. Brenz (1573-1657, Superintendent in Reutlingen), vord. Spiegel mit altem Exlibris des Konstanzer Apothekers, Kulturrats u. Leiters des Rosgartenmuseums Bruno Leiner. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
02.11.2004 - 04.11.2004