2219 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kunisada, Utagawa (1786-1865). Oban: Elegant gekleidete Oiran auf einer Bank neben einem blühenden Strauch, in der linken Hand eine Sakeschale, am Himmel der Vollmond. Signiert Gepparô Kunisada hitsu. Verleger: Matsumura Tatsuemon. Zensurstempel Kiwamè. Ca. 1812. Schätzpreis: (240,- €) / (269,- $) Seltenes Frühwerk des Künstlers. Den gô-Namen Gepparô benutzte Kunisada in den Jahren 1811-13. - Nicht ganz paßgenauer Druck in ansprechenden, gedämpften Farben, rückseitig gering fleckig, einige winzige Randmängel. Zuschlag: 120,- € / 134