2209 EXLIBRIS. - München. - Bayerische Hof- u. Staatsbibliothek. 2 Exlibris. Um 1650 u. 1746. Kl.-Fol. 2 Kupferstiche. Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) Warnecke 1376 u. 1378. - 1. "Verzierter Wappenschild mit goldenem Vliess neben Fruchtgehängen, darüber 4 Genien, von denen zwei den Kurhut halten..." Plattenrand 225:158 mm. - 2. Ähnlich wie vor. Exl., etw. veränd. u. vor einem Portal angebracht, dat. 1746. Blattgröße 265:158. - Beide an 2 Stellen auf Karton (DIN A4) mont., 1 mit schmalem Rändchen um den Plattenrand, schwach gebräunt, gering wellig, wohlerhalten. 2 rundum beschnitten, mit kl. repar. Einrissen, leicht angestaubt. Kräftige Drucke. - Beiliegen 3 weitere großformat. Exlibris , dt. ( 2; in Holzschn. ) sowie italien. ( in Kupferst. ), 1570, ca. 1700 u. 1603. - 1570: Unbekannt, mit Devise "Nvl bien sans peine" (evtl. auch schweizerisch?). Hz. 148:110 mm. (Mit breitem w. Rand, mont. wie ob., wohlerhalten). - Ca. 1700: Eigner Alexander Sigmund Bischof zu Augsburg . Blgr. 264:162 mm. (Nicht b. Wa. Rundum beschn. u. aufgez., kl. Fehlstellen dadurch hinterl., mont. wie ob). - 1603: Eigner Marinvs Grimanvs , Doge v. Venedig. Plattenrd. 237:133 mm. (Nicht b. Gelli. Mit schmalem Rand, mont. wie ob., wasserfl., leicht gebräunt. Ränder tls. ausgebess. u. hinterlegt). Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand