2155 Slevogt. - Immermann, Karl. Tulifäntchen. Ein Heldengedicht in drei Gesängen. Bln., Propyläen-Vlg., 1923. 8°. Mit 20 Radgn. von Max Slevogt . OLwd. Schätzpreis: (140,- €) / (218,- $) Rümann 47. - Eines v. 200 num. Expln. mit der sign. Titelradg. von Slevogt (Gesamtaufl. 300). - Einbd. minimal angestaubt. Zuschlag: 130,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3806 200,- OHldr. - Titelradg. v. Künstler sign. - Leicht bestoßen. 1994 H&H 75/2673 340,- Blau OHmaroquin. Leichte Knickspur im unt. Rand. Einbd. gering berieben.