21-TEILIGES KAFFEE-/TEESERVICE MIT WAPPEN Deutsch, KPM Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 26 cm (Kaffeekanne), D. bis 26 cm (Schüssel). Unterglasurblaue Zeptermarke, darunter KPM, part. Adler, roter Reichsapfel mit KPM, part. Pressnummer und Ritzzeichen. 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 17 Tassen mit Untertassen, 1 runde Schüssel. Jeweils auf Wandung ein Wappenschild. 1. Wahl. Drei Teile best., ein Standring sehr min. best., Gold part. ber.