2083 1873 Oslo - Tegernsee 1958 - GULBRANSSON, OLAF "Frische Fische". Feder- u. Pinsel-Zeichnung über Bleistift, auf Zeichenblockpapier. 1922. 28:26 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (500,- €) / (560,- $) Vorzeichnung für die Illustration im "Simplicissimus", Jg. 27, 1923, Nr. 42, S. 602. - Außerhalb des Bildteils im oberen Rand in Blei "Vor 'Fiskehuset' in Kopenhagen An Dr. Knoerzer mit die besten Ostergrusse von Olaf Gulbransson". Abgeschnitten am oberen Rand ein Papierstreifenstreifen (ca. 5:26 cm), darauf 4 Zeilen des Künstlers in Blei "Mein lieber Geheeb Du wirds Dir wohl hart thuen mit einen Witz zu diese 'Marie Grubbbe' (?) weil - Du kannst es wohl nicht 'Gespräche mit Flundern' nennen?" Reinhold Geheeb war der derzeitige Hauptredakteur des "Simplicissimus". - Montagereste verso. Aus süddeutschem Privatbesitz. Zuschlag: 550,- € / 616