Auktionsarchiv: Los-Nr. 2074

2074 Bourgerel, Henry.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 587 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2074

2074 Bourgerel, Henry.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 587 $

2074 Bourgerel, Henry. L'Embarquement pour Cythère. Élégie en 5 actes. Paris, Beltrand, 1929. Gr.-4°. 151 SS. mit 20 (9 ganzs.) farb. Holzst. von Beltrand frères nach Pierre Laprade . Himbeerfarb. Maroquin d. Zt. mit silbergeprägten Rosetten. Auf dem Rücken viele kleine Rosetten mit Pünktchen, Rtit. Auf den Deckeln eine größere Blüte mit jeweils vier kleinen als Eckfleurons, silberne Pünktchen auf den Stehkanten, breite Innenkantenverzierung aus Rosetten, blaue Seidenspiegel u. -vors., das folgende Doppelbl. mit Blüten u. Ranken. Silberschn. (René Philipon del. A. J. Gonon rel. 1930). In OPp.-Schuber. Maroquin framboise, grandes rosettes en palladium sur les plats, petites sur le dos et sur la large bordure intérieure, doublures et gardes de soie bleue, tranches argent, étui. Schätzpreis: *R (500,- €) Carteret IV, 78; Monod 1778. - Eines von 25 Expln. (Ges. 200), gedruckt für den Comte René de Philipon, mit einem monogr. halbs. Aquarell Laprade's, die Holzstiche in drei bis vier Varianten . - Etwas stockfl. Einbd. nicht ganz frisch, Gelenke etwas brüchig. Kanten leicht nachgedunkelt, beschabt u. stellenw. angeplatzt. - Beigefügt sind : Ein eigenhd. Brief mit Unterschrift u. eigenhd. adress. Umschl. von Jacques (Beltrand) an René Philipon, Château Vertecoeur. Ein eigenhd. Brief von Bourgerel "Mon vieux Jacot". Ein eigenhd. Brief mit adress. Umschl. von Pierre Laprade an René Philipon (alle zur Herstellung des vorliegenden Werkes). Zuschlag: 400,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/450/2 S 400

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2074
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2074
06.11.2007 - 09.11.2007