2049 1878 Karlsruhe - Berlin 1955 - HOFER, KARL Zwei tanzende Mädchen. Lithographie. (1922). Blattgr. ca. 43:35 cm. Signiert u. num. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Rathenau L 171. - Eines v. 50 Expln. Auf Bütten. Unten rechts signiert, links im Stein monogr. - Stark gebräunt. Stellenweise stockfleckig, an den äußeren Rändern einige Wasserflecken und Aufhellungen. Ecken abgeschrägt. Geglättete Knickfalte oben rechts. Ränder umlaufend knitterig. Zuschlag: 110,- € / 136,- $ "