Auktionsarchiv: Los-Nr. 2041

2041 Barrucand, Victor.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 4.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2041

2041 Barrucand, Victor.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 4.111 $

2041 Barrucand, Victor. Le Chariot de terre cuite. D'après la pièce du théâtre indien attribuée au roi Soudraka. Paris, Piazza, (1921). 4°. Mit 20 poschoir-kolor. Taf. und reichem Buchschmuck in Gold u. Farben von Léon Carré . Grün Maroquin, Rücken mit blindgepr. u. intarsierten Blüten, Deckel mit indisch inspirierten gepr. Blütenmuster oben, unten u. im Mittelstück zusätzl. 2 gelb intarsierte Elephanten, Innenkantenverg. mit Blüten, Spiegel u. Vors. aus gewebter Seide, Marmorpapiervors., Kopfgoldschn. OUmschl. beigebdn. Maroquin émeraude, décor d'inspiration indienne en plusieurs maroquins mosaïqués, avec bandeaux fleuris, grande fleur centrale autour de deux éléphants jaunes, gardes de soie brodée verte, noire et or, tête dorée, couverture et dos conservés (Creuzevault) . Schätzpreis: *R (500,- €) Carteret IV, 60; Mahé I, 163 ff.; Monod 1034. - Eines von 25 num. Expln. (Ges. 910) auf kaiserl. Japan mit einem Aquarell auf weißem Karton u. zwei zusätzlichen Folgen , eine in Farben auf dünnem Japan und eine in Schwarz auf dünnem Velin. - Besonders schöne, dekorative Publikation, der reiche Buchschmuck nach Motiven aus indischen Tempeln, in prachtvollem sign. Meistereinband, die Seidenvors. mit Blüten- u. Blattwerk, Vögeln u. Schwänen in leuchtendem Grün, Gold auf schwarzen Grund. Zuschlag: 2.800,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/344 S 1.200,- Maroquin émeraude, décor s'inspiration indienne en plusieurs maroqquins mosaïqués, avec bandeaux fleuris, grande fleur centrale autour deux éléphants jaunes, dos à nerfs, gardes de soie brodée verte, noir et or, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Dos de la reliure passé, fine trace de choc au second plat (Creuzevault) . - Nr. 7/25 VA.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2041
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2041
06.11.2007 - 09.11.2007