Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011a

2011a Revolutions-Almanach Gest

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
40 €
ca. 46 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011a

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
40 €
ca. 46 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 115 $

2011a ALMANACHE. - Revolutions-Almanach v. 1801. Gött., Dieterich, (1800). Kl.-8°. Gest. Tit. mit Portr. , 4 Bll., 224 SS., 8 Portr., 15 (2 gef.) Kupfertaf. , 1 gef. Tab. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (40,- €) Köhring 98 (gibt fälschlich "15 Kpf. u. [st. incl.] 2 [Falt-]Tafeln" an); Lanck./R. 18. - Spiegel u. Vors. mit hs. Einträgen u. Stempeln. - Beiliegen: 1. Kotzebue, Aug. von. Der todte Neffe. - Zscholle. Der Marschall von Sachsen. - Duval . Die beyden Officiere. - Babo . Genua und Rache. 4 Tle. in 1 Bd. Augsb., Bürglen, 1804. 8°. Hldr. d. Zt. (Neueste deutsche Schaubühne, 2. Jg., Bd. 5; Tit. etwas fleckig, rücks. gestemp.). - 2. Clauren, H. (Pseud.). Erzählungen. Erstes Bändchen (von ?). Dresd., Hilscher, 1818. 8°. 175 SS. Pp. d. Zt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 V&H 57/1961 220,- Hlwd. mit illustr. OU. Fehlt 1 Portr., 1 Tab. 1990 GRAN 28/I/973 220,- Pp.d.Zt.mit Rsch.(etw.berieb.) - Mit 23 (2 gefalt.) Kupftaf. u. ebenf. nur 1 Falttab. 1990 KI 14/578 220,- Hlwd. Gest. Tit., 23 Kupfer. 1993 H&H 71/1579 160,- OUmschl. mit 2 Kupferst. auf d. Deckeln. - Laut Köhring fehlt 1 Taf. (= Tab.)). Der Einbd. mit der Ansicht v. Hohentwiel etw. angeschmutzt, mit mehreren ausgebesserten Einrissen u. Fehlstellen. Tls. unaufgeschnitten. 1995 H&H 82/2554 90,- Ldr. d. Zt. mit 2 Kupf. auf den Deckeln. - Tit. mit leichtem Abklatsch des Frontisp.-Portrs. Sonst gut erhalten. Die beiden Kupferstiche auf den Deckeln am Rand gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011a
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011a
13.05.2003 - 15.05.2003