20 Vollrath, E., Firma. Herrn u. Frau August u. Frieda Ertheiler widmet dieses Bild zum Umzuge vom alten ins neue Heim das kaufm. Personal der Firma E. Vollrath u. Co. Deutsche Handschrift auf Pergament . (Nürnberg) 18.X.(19)11. 215:162 mm. 2 Bll. mit farbiger Malerei . Grün OLwd. mit Gold- u. Blindpr. Schätzpreis: (120,- €) / (134,- $) August Ertheiler war Generaldirektor der heute vor allem durch ihren Glühwein bekannten Firma Vollrath. Auf der linken Seite des Diptychons die hübsch illustrierte Widmung, auf der rechten die Unterschriften von 28 Mitarbeitern. - Beiliegt ein Album-Einband um 1850, rot Saffian mit reicher Verg. u. 1 Schl. (Schließbd. fehlt), Vorderdeckel mit appliziertem Goldblech-Monogr. "HP" (Familie Pelkoven, Moosach). - Etwas berieben, innen wenige Bll. u. Bildbeigaben erhalten. Zuschlag: 60,- € / 67