20. Jh., Silber gestempelt 88 Zolotniki, vergoldet, Fantasiepunze, schlankes Modell mit transluzid emailliertem Griffstück über Guillochégrund, aufgesetztes Monogramm A.III (für Alexander III.), besetzt mit insgesamt 26 Diamanten im Altschliff, figürlicher Abschluss in Form eines Adlers, die Rahmung des Lupenglases reliefiert und mit sechs Almandinen besetzt, L 15,5 cm, G ca. 84,8 g.