20. Jh., 85,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, blank, vergoldetes Bügelgefäß mit nierenförmigem Stichblatt, Griff mit Türkenbunden und verdrillter Wicklung, ohne Scheide, Dekorationsstück, (He)