Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Bossoli Carlo

BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
07.04.2016 - 08.04.2016
Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.587 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.762 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Bossoli Carlo

07.04.2016 - 08.04.2016
Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.587 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.762 $

2 volumi in-4° oblungo (mm 330x250). Pagine [2], 118, 1 tavola di Proclama di Napoleone III stampato in lettere d’oro su fondo azzurro e 62 litografie di cui 40 a colori e 22 in bianco e nero; [4], 138, 70 tavole litografiche a colori. Testo inquadrato da cornici xilografiche di colori diversi, tutte le tavole protette da velina. Esemplare completo (la tavola n. 39 del primo volume è la vignetta del frontespizio) e in splendide condizioni. Legatura editoriale in piena tela con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore. Splendida opera, rara e ancor di più a trovarsi completa dei due volumi e di tutte le tavole. Eccezionale reportage di guerra per immagini, grazie alle illustrazioni realizzate sul campo da Carlo Bossoli questa importante raccolta di stampe a colori era stata pubblicata l'anno precedente a Londra con il titolo The war in Italy. Il successo del primo volume spinse l'editore a pubblicarne - a dispense - una seconda parte, dedicata alle imprese di Garibaldi nelle due Sicilie e dell’Armata Piemontese di Vittorio Emanuele nelle Romagne e nel Napoletano. Il ricco apparato illustrativo comprende 110 litografie a colori, 2 mappe delle battaglie di Magenta e Solferino e 20 litografie in bianco e nero con ritratti dei principali personaggi della guerra d'Italia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
07.04.2016 - 08.04.2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
07.04.2016 - 08.04.2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812