2 Paar Ohrringe (Bückeburger Trachtenschmuck), Schaumburg-Lippe, 2. H. 19. Jh., wohl Messing vergoldet/versilbert? Das eine Paar durchbrochen gearbeitet in Blütenform mit Reihen von Rot und Grün alternierenden Glassteinen (D. der Blüte 3 cm). Das andere als Medaillons mit roten Glassteinen und opaken hellblauen Perlen (D. 2 cm)