2 historische Karten Algerien. 1) ''Algerii Sarace norum urbis fortissimae...'', Kupferstich, col., Gesamtansicht der Stadt Algier von der Höhe, Braun-Hogenberg um 1580, Mittelfalte, unter Pp. hinter Glas ger. 56,5 x 75 cm, gebräunt, fleckig, Pp.-Ausschnitt 37 x 51 cm, 2) ''Algerie Colonie Francaise'', Stahlstich, col., zeigt Algerien und Teile von Marokko und Tunesien, Lemercier/Levasseur um 1850, aus ''Atlas National illustré'', unter Pp. hinter Glas ger. 45 x 58 cm, Pp.-Auschnitt 30,5 x 43,5 cm, jew. ungeöffnet