Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

2 Gegenden von und um Baden.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
260 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 705 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

2 Gegenden von und um Baden.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
260 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 705 $

2 Baden bei Wien. - Gegenden von und um Baden. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1834. 39:35 mm. 14 beidseitig beschriebene Bll. mit 12 aquarellierten Federzeichnungen in Leporelloform im Miniaturformat (Gesamtgröße 39:490 mm.). Pp. d. Zt. mit aufgeklebter ausgestanzter Goldpr., in grünem Pp.-Schuber d. Zt. Schätzpreis: *R (260,- €) / (338,- $) Entzückendes Leporello in Miniaturformat, die einzelnen Kartonbll. sind 39:35 mm groß. Auf den Titel folgen abwechselnd ein Aquarell und eine kurze Beschreibung dazu. Die etwas naiven Darstellungen bez. "Kreutz in Vöslau, Blumenwasserfall, Ruine in Guttenstein, Kloster in Guttenstein, Hundskogel, Veste in Johannstein, Platz in Baden, Schwimmschule, Wasserfall in Baden, Maria Hilfer Capelle, Krainerhütte, Tempel in Kottingbrunn". Am Schluß dat. 1834 und sign.: "B.M. fecit". - Leporello an zwei Knickstellen mit Klebefolie verstärkt. Gering fleckig. Schuber bestoßen, evtl. fehlt ein Deckel mit Verschlußlasche. Zuschlag: 550,- € / 715,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
05.11.2012 - 07.11.2012