2 Bll. Guckkastenblätter.
Berlin. - Guckkasten. 2 Bll. Guckkastenansichten von Berlin. Kolor. Kupferstiche, 1 von G. Riedel, hrsg. in der Kaiserl. Akademie, Augsburg um 1780. 29,5 : 41 cm und 40 : 42,5 cm. Ansichten der Dreifaltigkeitskirche und des Opernhauses. In typischem Guckkastenkolorit, mit reicher Figurenstaffage. Eine Ansicht mit spiegelverkehrtem französ. Kopftitel, beide Ansichten mit zweisprachigem Text unterh. der Darstellung. - Die Ansicht vom Opernhaus gebräunt und im ob. Rand mit restaur. Einriß bis zur Platte. Beide Ansichten unter Glas (1 unter Passepartout) gerahmt, nicht geöffnet.
2 Bll. Guckkastenblätter.