(1er Empire) HOUSSAYE (Henry). 1814 [et 1815]. Paris, Librairie Académique Didier, Perrin et Cie, 1893-1905, 4 volumes in-8 tomés 1 à 4 de VIII-655 pp. + 1 carte dépl. h.t. ; (4)-II-636 pp. ; (4)-512 pp. + 2 cartes dépl. h.t. + 1 plan dépl. h.t. et 1 portrait-(4)-602-(1) pp. ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs ornés à froid. 1) 1814 ; 2) 2) 1815. La première Restauration - le retour de l'Ile d'Elbe - Les Cent Jours ; 3) 3) 1815. Waterloo ; 4) 4) 1815. La seconde abdication - La Terreur blanche. "Le 3e volume, Waterloo, est sans doute le chef-d'oeuvre d'Henry Houssaye. Il explique la bataille de Waterloo avec une foule de détails. Il précise également les erreurs qui ont été commises. (Tulard).