Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

1982 Aston Martin Lagonda

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.064 €
ca. 53.748 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

1982 Aston Martin Lagonda

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.064 €
ca. 53.748 $

1982 Aston Martin Lagonda Titre de circulation suédois Châssis n° L00L13167 - Dessin futuriste de William Towns - V8 très puissant - Modèle rare - Introuvable dans cette teinte d'origine Présentée en 1974, la première berline Aston Martin Lagonda V8 était dérivée de l'Aston V8 et n'a été produite qu'à 17 exemplaires. Dévoilée au Salon de Londres 1976, la deuxième version était une voiture de série et affichait un design très avant-gardiste et audacieux signé William Towns, avec une forme "en coin". La production a mis un certain temps à être lancée et les premières livraisons ont commencé en 1979. La voiture comportait un tableaux de bord avec touches digitales et affichage à cristaux liquides, ce qui était à l'époque particulièrement avancé. C'est en partie la complexité de ce système qui a provoqué le retard de mise au point. Le prix de vente s'élevait à 49 933 £ en Angleterre, ce qui était plus élevé qu'une Ferrari 400. La voiture que nous proposons est une des premières Série 2 et d'après la fiche constructeur Aston Martin a été commandée par Al-Mutawa au Moyen-Orient dans cette saisissante teinte "Windermere Green BC. 33061/M" avec un intérieur à moquettes vertes correspondantes et une sellerie en cuir " Magnolia ". Tous les détails de la commande apparaissent sur la fiche Aston Martin incluant des phares jaunes, spécifications françaises. Trois jours plus tard, le 28 mai la voiture était transportée pour être livrée à son premier propriétaire. Elle fut ensuite importée en Suède en 1989. L'intérieur est en très bon état, les instruments électroniques fonctionnant comme ils le doivent. Avec une production totale de 645 exemplaires, cette voiture est particulièrement rare et son V8 de 300 ch environ en fait l'une des berlines les plus rapides de son époque. Swedish title Chassis Number: L00L13167 - Fantastic William Towns Design - Powerful V8 - Amazing Aston Martin power - Hard to find with this original colour The first Lagonda was introduced in 1974 and was an extended version of the V8 Aston and was only produced at 17 examples. Introduced in 1976 at the London Motor Show, the second series was more of a production car with a wedge shaped, very advanced design by William Towns. Production took a long time to get up, running and deliveries didn´t start until 1979. It featured a digital LED dashboard and touch pad controls which were very advanced for the time. It retailed at 49,933 pounds, significantly more than a Ferrari 400. The car offered today is one of these early series 2 cars and according to the Aston Martin datasheet was first ordered by Al-Mutawa in the Middle East in this striking "Windermere Green BC. 33061/M" color, with a "Magnolia" leather interior and "Green" floor carpets. In the Aston Martin sales card, dated 25 May 1982, everything is noted including the frenched headlamps. Three days later, the 28 of May, it was shipped to meet its first owner. It was then imported to Sweden in 1989. The original digital instruments are working as they should. With only 645 cars produced it is a very rare beast indeed and opportunity not to miss.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
01.11.2015 - 09.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
01.11.2015 - 09.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020