1972 Honda 750 FOUR K2 Honda 750 Four K2 restaurée dans Vintage Mecanic ! Si François Allain a décidé de se lancer dans la restauration d’une Honda 750 Four c’est parce qu’il sait qu’elle a été une révolution pour le monde des deux roues. Mythique et légendaire, présente dans la célèbre BD « Joe Bar Team », tous les motards la connaissent rêvent d’en conduire une. Surnommée la Quatt’Patt avec ses 4 cylindres, 4 carburateurs, 4 temps et 4 pots d’échappements, frein à disque avant à commande hydraulique, la Honda 750 Four a révolutionné l’univers de la moto. Tous les magazines spécialisés de l’époque ne tarissent pas d’éloge à son sujet évoquant bien sûr le 200km/h franchi ! Et ce n’est pas un hasard si Jean-Pierre Beltoise, Guy Marchand ou encore Jean-Paul-Belmondo se sont exhibés à son guidon