Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

197 Rösel von Rosenhof, Aug. Joh.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.119 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 8.513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.119 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 8.513 $

197 ENTOMOLOGIE. - Rösel von Rosenhof, Aug. Joh. Der monatl.-hrsg. Insecten-Belustigung Erster (- vierter) Theil... Verm. u. verb. von C. F. C. Kleemann. 4 Bde. Nbg., Fleischmann für d. Röselischen Erben bzw. (Tl. 4:) Kleemann, (nach 1759-1761). 4°. Mit Portr. R's v. Kleemann nach Von der Smissen, gest. v. Windter, 2 (st. 3) kolor. Kupfertit. von R. bzw. von R. nach Gabler, gest. v. Rößler, u. 285 (st. 286, 4 gef.; 77 st. 78; 76; 92; 40) kolor. Kupfertaf. des Verf. - Dazu: Kleemann, Chrn. Frdr. Carl. Beyträge zur Natur- u. Insecten-Geschichte. Worinnen verschiedene Papillons... Als ein Anhang zu den Röselischen Insecten-Belustigungen. 2 Tle. ("Zweeter Th." fortges. v. Chrn. Schwarz ). 2 Bde. Nbg., Raspe, 1792-93. 4°. Selbstportr. des Verf., gest. v. A. W. Küfner , 2 Bll., 16, 404 SS., 48 kolor. Kupfertaf. v. Kleemann ; 4 Bll., 196 SS., 25 kolor. Kupfertaf. v. G. Vogel. - Zus. 6 Bde. Grün Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch., verg. Deckel- und Stehkantenfil., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (4.140,- $) Nissen, ZBI 3466-3466c; Horn/Sch. 18267 (Rösel) sowie Nissen, ZBI 2201; Horn/Sch. 11854 (Kleemann). - Zweite Ausgaben. - Die Textkoll. weicht in vorlieg. Expl. in Bdn. 1-4, wie oft, von der bei Nissen u. Horn/Sch. in Bezug auf die Titelei der einzelnen Abtlgn. ab. In Bd. 3 sind SS. 305/06 doppelt pagin., SS. 409-416 in der Pagin. übersprungen. - Kollation, Bd. 1: Tit., 25 Bll, 64 SS., 4 Bll., 60 SS., 6 Bll., 64 SS., 6 Bll., 312 SS., 8 Bll., 48, 28 (recte 48) SS., 12 Bll. Reg.; Bd. 2: Tit., 3 Bll., 32, 72, 28, 16 SS., 2 Bll., 32 SS., 6 Bll., 76 SS., 1 Bl., 200, 64, 52 SS., 9 Bll. Reg.; Bd. 3: 6 Bll., 624 (recte 618) SS., 4 Bll. Reg.; Bd. 4: 6 Bll., 48, 264 SS., 2 Bll. - Kleemann der Erstausgabe von 1761-76 gegenüber um 4 Tafeln in Tl. 1 u. um Tl. 2 mit 25 Schmetterlings-Taf. erweitert. - Die Tafeln der 6 Bde. in schönem zeitgenössischem Kolorit, vielf. sauber und frisch. Es fehlt Taf. 1 in Bd. 1 u. der Kupfertit. in Bd. 4. Text teilw. fleckig u. gebräunt, einige SS. mit gestauchter oberer Ecke. Letzte SS. in Bd. 1 mit kl. Brandloch, in Bd. 2 mit kl. Wurmloch. Die schwach gebräunten vord. w. Vorsatzbll. klein in Tinte monogr. u. numer. Die dekorativen einheitlich gebundenen Einbände berieben, bestoßen und mit einzelnen Abschilferungen, Stehkantenfil. verblaßt, am Rücken numer. 1-4 u. 1, 2. Schönes Exemplar. Zuschlag: 6.200,- € / 8.556,- $ " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
05.05.2014 - 06.05.2014