Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

1968 FORD MUSTANG SHELBY GT 350 FASTBACK

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 86.019 $ - 122.884 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 86.019 $ - 122.884 $
Zuschlagspreis:

1968 FORD MUSTANG SHELBY GT 350 FASTBACK Titre de circulation anglais V5 Châssis n° 8T02J185115-02613 - Véritable Shelby Cobra - Rare boîte manuelle - Restauration soignée En 1965, la Shelby 350 GT fut annoncée comme une réponse de Ford à la Chevrolet Corvette. Carroll Shelby fut chargé de transformer la paisible Mustang en voiture à hautes performances. Son travail porta sur la mécanique, la suspension, les freins et la direction. Comme GM, la Ford Motor Company fit évoluer parallèlement deux dynasties de V8 : le small block et le big block. La course à la puissance fut de nouveau engagée pour contrecarrer la Chevrolet Camaro. 1968 marque une évolution stylistique de la Mustang Shelby avec une calandre plus grande, des attaches de capot de sécurité redessinées et un lettrage Shelby apposé sur les ouvrants. Le traditionnel Mustang est remplacé par le fameux cobra un peu partout à l'intérieur de l'auto jusque sur les ceintures de sécurité à enrouleur qui prennent ancrage sur un arceau de sécurité. La voiture présentée fut livrée chez Pletcher Ford sales à Jenkintown, Pennsylvania, le 21 mars 1968, deux jours avant la date prévue par l'usine de Meluchen. Elle est équipée du nouveau moteur V8 V302-4V Boss, d'une boîte de vitesses mécanique à 4 rapports et d'un pont autobloquant au rapport de 3.89. La liste des options commandées à l'époque est la suivante : Système de refroidissement renforcé, rétroviseurs extérieurs, sièges arrière sport, direction assistée, freins avant à disques assistés, colonne de direction réglable, radio AM, intérieur spécial, batterie renforcée, butoirs de pare-chocs, chromes d'arches de roue, compte-tours et totalisateur journalier. Laquée dans sa splendide teinte d'origine " Candy apple red ", cette rare Mustang GT 350 figure dans le registre Shelby. Elle a été importée de Pennsylvanie en 2005 et a fait l'objet en 2007 d'une restauration fidèle à l'origine, depuis le châssis, par un collectionneur anglais renommé dans le milieu des Mustang Shelby. Il a peu roulé depuis mais toujours régulièrement. Il s'agit ici d'une rare version à boite manuelle, la plupart ayant été commandées en boîte automatique. Peu courante en Europe, elle représente un très bon investissement. English title V5 Chassis # 02613-8T02J185115 - A real Shelby Cobra - Rare manual transmission version - Careful and well executed restoration In 1965, the Shelby GT 350 was launched as Ford's response to the Chevrolet Corvette. Carroll Shelby was commissioned to transform the sedate Mustang into a high performance machine. His brought about changes on the mechanicals, suspension, brakes and steering. Like GM, Ford Motor Company also had two V8 dynasties: the small block and big block. The race for power was again triggered off by the Chevrolet Camaro. 1968 marked a stylistic evolution of the Shelby Mustang with a larger grille, hood fasteners redesigned for better security and Shelby lettering affixed to the doors. The traditional Mustang was replaced by the famous cobra logo and inside the car received inertia reel safety belts that were anchored on to a roll cage. The car on offer was delivered by Pletcher Ford in Jenkintown, Pennsylvania, on March 21, 1968, two days before the date set by the factory at Meluchen. It is powered by a new V8 V302-4V Boss, a 4-speed manual transmission and differential with a 3.89 ratio limited slip. The list of options ordered at the time included a better cooling system, exterior mirrors, rear seats, sports steering, powered front disc brakes, adjustable steering column, AM radio, special interior, heavy duty battery, bumpers over-riders, chrome wheel arches and trip-meter. Painted in its splendid original "Candy apple red" colour, this rare Mustang GT 350 Shelby is on the registry. It was imported from Pennsylvania in 2005 and underwent a thorough restoration in 2007 to take the car back to its original trim, including the chassis, by a famous English collector well known in Shelby Mustang circle. Driven

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
07.07.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
07.07.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020