Auktionsarchiv: Los-Nr. 329

1965 Chevrolet Corvette Sting Ray cabriolet avec Hard-top - no reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
35.960 €
ca. 47.553 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 329

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
35.960 €
ca. 47.553 $

1965 Chevrolet Corvette Sting Ray cabriolet avec Hard-top - no reserve Châssis n°194675S112397 - Puissante et fiable - Nom mythique, version cabriolet - Bonne présentation Dix ans après le lancement de la Chevrolet Corvette, en 1953, son dessin commence à dater. Certes il a connu des évolutions et la silhouette quatre phares du début des années 1960 est plus agressive que le premier modèle, mais la mode exige un dessin plus tendu et moderne sans pour autant remettre en cause le concept même de cette américaine atypique, à carrosserie polyester et attaquant les Européens sur leur terrain de la voiture de sport. Baptisée Sting Ray - du nom d'une "spéciale" appartenant à Bill Mitchell patron du style chez GM - la nouvelle Corvette est présentée en 1962 et tranche radicalement avec la précédente. Elle va faire sensation au point que la production a du mal à répondre à la demande. Le coupé "split-window" est particulièrement étonnant et le cabriolet charme par la légèreté de sa ligne. Les phares escamotables participent à la pureté de l'ensemble alors que, du côté motorisation, l'offre est abondante parmi plusieurs V8, de 5 litres à 7,4 litres. On note aussi un progrès du côté du châssis (conçu par Zora Arkus-Duntov) et des trains roulants, avec quatre freins à disques et des roues arrière indépendantes qui apportent une nette amélioration du comportement. Cette version va perdurer jusqu'en 1967, date à laquelle elle est remplacée par la troisième génération. Une fois lancée, la Corvette n'est pas près de s'arrêter... Ce cabriolet Corvette Sting Ray est exporté en 2006 des Etats-Unis vers l'Europe. Il a auparavant bénéficié d'une restauration très poussée à San Francisco, en 2001 et 2002. Par la suite, il rejoint une importante collection grecque où il est révisé par le mécanicien en charge de l'entretien de la collection. Cette Corvette, dotée d'échappements latéraux du plus bel effet, n'a plus son moteur d'époque, mais elle est équipée d'un V8 5,4 litres (327 ci) 250 ch conforme à l'origine. De couleur bleue avec intérieur noir, elle est en bel état de présentation et elle équipé de son Hard-top peint dans la couleur de la carrosserie. Titre de circulation grec - Powerful and reliable - Convertible version of a mythical brand - In a good condition Ten years after the launch of the Chevrolet Corvette in 1953, the design began to date. Sure, there was an evolution in terms of four headlamps and the silhouette of early 1960s model was more aggressive than the very first, but fashion demanded a more tense and modern design without calling into question the very concept of this very atypical American with a fibreglass body on a car designed to take on the Europeans in the realm of serious sports car. Dubbed the Sting Ray - the name of a "special" owned by Bill Mitchell the head of GM design - the new Corvette was introduced in 1962, and the design was in sharp contrast to that of the previous generation. A sensation, producction could hardly keep up with the demand for the new Corvette. The coupe's "split-window" treatment at the rear was stunning, and the convertible was appreciated for its lightness of line. The retractable headlamps contributed to the purity of the design and on the engine front, several V8s are on offer, from 5.0-litre to 7.4-litres. The chassis is also much improved (designed by Zora Arkus-Duntov) and the running gear, with four disc brakes and independent rear suspension made a significant improvement in vehicle dynamics. The second generation continued in production till 1967, when it was replaced by the third generation. Once launched, the Corvette was not going to stop... The Corvette Sting Ray on offer was exported in 2006 from the US to Europe. The car had previously received a very thorough restoration in San Francisco during 2001 and 2002. Subsequently, the car became a part of a large Greek collection where the engine was overhauled by the engineer in charge of maintaining the collection. This Corvette

Auktionsarchiv: Los-Nr. 329
03.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 329
03.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020