Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

1964 Porsche 356 Carrera 2

Schätzpreis
450.000 € - 600.000 €
ca. 493.043 $ - 657.390 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

1964 Porsche 356 Carrera 2

Schätzpreis
450.000 € - 600.000 €
ca. 493.043 $ - 657.390 $
Zuschlagspreis:

1964 Porsche 356 Carrera 2 Titre de circulation belge Châssis n° 129913 - Modèle rare, matching numbers - Restauration de grande qualité - Mécanique exclusive, double allumage et 4 ACT Carrera : chez Porsche, ce mot magique est synonyme de performances radicales. Il est né de la victoire d'un spyder 550 en 1953 à la Carrera Panamericana. A partir de ce moment-là, les versions Carrera auront droit au moteur conçu pour la course, doté de quatre arbres à cames en tête et d'un double allumage, dit "1500 GS". Il délivre 100 ch dans sa première version, et va faire merveille en compétition. A la puissance, il ajoute l'endurance, ce qui lui permet de remporter le redoutable Liège-Rome-Liège en 1954. Ce moteur peut aussi équiper tout type de carrosserie de tourisme, coupé ou cabriolet, et accompagne donc la carrière de la 356, née en mars 1949 et qui pose les bases de toutes les futures Porsche de route. La 1500 GS Carrera sera exposée pour la première fois au Salon de Francfort 1955 et, en 1961, Porsche présente une évolution de la 356 Carrera, dite Carrera 2 et équipée cette fois d'un moteur 1 966 cm3 qui développe 130 ch à 6 200 tr/mn. Disponible en coupé ou en cabriolet, elle dispose également d'équipements de confort qui la rendent plus agréable et plus facile à utiliser. Dans cette version, c'est la 356 commercialisée la plus rapide jamais produite, mais c'est aussi une des plus rares car sa production n'a pas dépassé un total de 436 unités. Selon son Kardex de fabrication usine, cette Porsche Carrera 2 a été livrée neuve en Allemagne de couleur rouge "Signal" avec sellerie en simili noir et inserts en velours gris. Elle a été achetée neuve par le prince Max-Emmanuel de Thurn et Taxis, qui l'a vendue en 1966 à son deuxième propriétaire qui l'a exportée l'année suivante au Canada. Le troisième propriétaire, Cappy Thompson, l'a achetée en 1968 et emmenée en Nouvelle-Zélande en 1975. En 1983, bien qu'elle ait été encore en bon état, elle a fait l'objet d'une restauration avant d'être vendue quelques années plus tard. En mai 1988, alors qu'elle affichait 72 000 km, elle a été achetée par Phil Harris puis vendue en 1998 à Duane Hartley, de Santa Rosa (Californie), qui a fait complètement restaurer la carrosserie. La réfection de l'intérieur a été confiée à Tony Garcia et celle du moteur à Bill Doyle, en 2000. En janvier 2017, l'expert du modèle Jeff Adams de Speedsport Tuning (Danbury, Connecticut) a inspecté la voiture et constaté l'excellente qualité de la restauration tout en confirmant la présence du moteur d'origine ainsi que d'équipements corrects d'époque comme les freins de 356 C, la boîte de vitesses et même le chauffage Eberspächer à gaz. Cette voiture fait partie de 100 exemplaires de 356 Série C Carrera 2 produits. Il est rare de trouver une Porsche 356 Carrera 2 encore équipée de son moteur d'origine, et cet exemplaire dans un état superbe et affichant sa teinte d'origine rend hommage à ce modèle rare et convoité. Il est accompagné par un Certificate of Authenticity Porsche, son Kardex, des factures et le rapport de Jeff Adams et saura tenter un amateur avide de versions exclusives et rares, capable de profiter des sensations de conduite procurées par cette voiture vive et légère. Belgian title Chassis n° 129913 - Rare model, matching numbers - Restored to a high standard - Exclusive dual ignition and 4-cam engine Carrera : At Porsche, this magical word is synonymous with high performance. It harks back to the victory in the Carrera Panamericana in 1953 by a Spyder 550. Following that, Carrera versions of the 356 featured a four-cam, twin-plug engine designed for competition. Producing 100 bhp in its first version, the motor worked wonders in racing, with a combination of power and endurance that produced a win in the formidable Liège-Rome-Liège in 1954. The engine was suitable for all types of touring body, both coupé and cabriolet, and accompanied the career of the 356, which first appeared in March 1949, laying the

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
03.02.2023 - 04.02.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
03.02.2023 - 04.02.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020