1964 Mercedes-Benz 220 SE cabriolet

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  59.600 €
ca. 80.693 $
Los-Nr. 248, Aufrufe: 27

1964 Mercedes-Benz 220 SE cabriolet Titre de circulation anglais Châssis n° 111023-12-035730 Moteur n° 127984-12-001773 - Cabriolet 4 places de grand confort - Entretien soigné, belle présentation Vendue à l'origine aux États-Unis, cette voiture a été achetée dans les années 1980 par un collectionneur spécialiste de Mercedes, A. Lasky, qui en a assuré la restauration en 1989 et en a pris grand soin. En 1992, il l'a cédée à l'actuel propriétaire, ancien réalisateur de cinéma demeurant à Beverly Hills, Los Angeles, qui a fait d'emblée modifier la teinte crème d'origine pour l'actuel bronze semi-métallisé. En 2009, il a fait venir la voiture en Angleterre où elle est restée entreposée dans un garage, avant de procéder à une révision mécanique, consécutive à cette période d'inactivité. Depuis, la voiture sort régulièrement et a même emmené ses occupants jusqu'en France. Ce cabriolet 220 SE, dont le compteur affiche aujourd'hui 62 719 miles (100 936 km) est équipé de la rare option "Sièges sport", d'un système de climatisation et d'un autoradio Blaupunkt d'époque. La capote beige est en excellent état et la voiture offre une très belle présentation. Avec son beau tableau de bord mêlant bois et cuir, ses sièges confortables, son six-cylindres onctueux et la possibilité d'emmener quatre personnes, ce cabriolet 220 SE est une promesse de balades agréables, même sur longue distance. British title Chassis n° 111023-12-035730 Engine n° 127984-12-001773 - Comfortable 4-seater cabriolet - Carefully maintained, lovely presentation Originally sold in the US, this car was bought during the 1980s by a specialist Mercedes collector, A. Lasky, who restored it with the utmost care, in 1989. In 1992, he sold it to the current owner, a former film director living in Beverly Hills, Los Angeles, who immediately changed the original cream paintwork to the current semi-metallic bronze. In 2009 he had the car taken to England, where it was stored in a garage. Following a period of inactivity, the mechanical elements were serviced, and it was subsequently used regularly, even taking its passengers on a trip to France. This 220 SE cabriolet, which records 62,719 miles today, features the rare sports seats option, air conditioning and a period Blaupunkt radio. The beige hood is in excellent condition and the car is presented in lovely condition. With its attractive dashboard sporting a mix of wood and leather, its comfortable seats and smooth six-cylinder engine with room for four people, this 220 SE cabriolet offers the promise of enjoyable long distance drives.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Le Mans Classic 2014 by Artcurial Motorcars - 05 juillet 2014
Auktionsdatum: 05.07.2014
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020