Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

1964 Mercedes-Benz 300 SE Coupé

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
87.542 €
ca. 100.025 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
87.542 €
ca. 100.025 $

1964 Mercedes-Benz 300 SE Coupé Titre de circulation autrichien Châssis n° 112021-12-006596 Moteur n° 189987-12-00242 - Ex-roi de Jordanie - Remise en état récente - Historique limpide A l'origine, cette voiture a été commandée par le roi Hussein de Jordanie. Elle était dotée de certaines options particulières, comme des sièges avant renforcés, ou un autoradio Becker grande ondes. Après avoir été utilisée dans son pays par la famille royale, cette voiture était confiée au fils du roi, le prince Mohammed Bin Talal, qui était résident à Londres. La Mercedes rejoignait donc la capitale britannique pour être enregistrée à l'ambassade de Jordanie où elle restait jusqu'en 1968. De nombreux documents au dossier témoignent de ces détails. Elle fût cédée le 8 mars 1968 à un négociant du nom de Richard-W Tennant, basé en Autriche, à Kärnten, qui entretenait avec l'Angleterre des relations privilégiées. La voiture demeura ensuite peu utilisée, jusqu'à ce qu'elle soit cédée à un collectionneur autrichien connu. Il conserva à l'abri d'un garage sec le beau coupé, avant de le vendre l'actuel propriétaire en 2015. De 2015 à 2017, celui-ci se lançait dans une remise en état poussée, tout en essayant au maximum de préserver les pièces d'origine et la patine qui fait le charme de cette belle automobile. La sellerie a été entièrement refaite, au même titre que le système de freinage, les suspensions ou encore le système d'alimentation. La peinture, de teinte or et refaite anciennement offre un aspect patiné du plus bel effet, et la carrosserie est très saine. Nous avons noté l'absence du système de climatisation d'origine dans l'habitacle. De provenance royale, l'exemplaire que nous présentons a l'avantage d'un historique connu et d'un état enviable, grâce à sa remise en état récente et soignée. Merci de noter que suite à une erreur administrative, le numéro de châssis sur le titre indique 112021-12-00696 au lieu de 112021-12-006596. Austrian title Chassis No. 112021-12-006596 Engine No. 189987-12-00242 - Ex-King of Jordan - Recent restoration - Continous history This car was ordered originally by King Hussein of Jordan. It was equipped with some special options, such as reinforced front seats and a Becker radio. After being used in his country by the royal family, it was entrusted to the king's son, Prince Mohammed Bin Talal, who was living in London. The Mercedes-Benz was registered as an Embassy of Jordan car in the British capital, where it remained till 1968. Many documents in the record file confirm these details. On 8 March 1968 it was sold to a merchant named Richard-W Tennant, based in Austria, Carinthia, who had special relations with England. The car then saw very little use, till it was handed over to a well-known Austrian collector. He kept this beautiful coupé in a dry garage, before selling it to the current owner in 2015. From 2015 to 2017, it was comprehensively restored, while preserving the original parts and the patina that makes this beautiful automobile such a charming machine. The upholstery has been completely redone, as well as the braking system, suspensions and the power system. The gold coloured paint, redone some years ago, features a beautiful patina and the body is very sound. We noted the absence of the original air conditioning system in the passenger compartment. The car on offer with its royal provenance has the advantage of a well-documented history and a nice condition, thanks to its recent and careful restoration. Please note that following an administrative error, the chassis number on the title is 112021-12-00696 instead of 112021-12-006596.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
02.07.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
02.07.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020