Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

1956 PORSCHE 356 A 1500 GS CARRERA SPEEDSTER

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
367.242 €
ca. 528.402 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
367.242 €
ca. 528.402 $

1956 PORSCHE 356 A 1500 GS CARRERA SPEEDSTER Châssis n° 82012 - La magie du mot "Carrera" - Historique connu - Voiture rare et performante Carrera : chez Porsche, ce mot magique est synonyme de performances radicales. Il est né de la victoire d'un spyder 550 à la Carrera Panamericana, en 1953. A partir de ce moment-là, les versions Carrera auront droit au moteur conçu pour la course, doté de quatre arbres à cames en tête et d'un double allumage, dit "1500 GS". Il délivre 100 ch dans sa première version, et va faire merveille en compétition. A la puissance, il ajoute l'endurance, ce qui lui permet de remporter le redoutable Liège-Rome-Liège en 1954. Ce moteur peut aussi équiper tout type de carrosserie de tourisme, coupé ou cabriolet, et accompagne donc la carrière de la 356, née en mars 1949 et qui pose les bases de toutes les futures Porsche de route. La 1500 GS Carrera sera exposée pour la première fois au Salon de Francfort 1955 et, jusqu'à 1960, la production de ces dérivés se limitera à environ 700 exemplaires. Aujourd'hui, la rareté de ces modèles, leurs performances ainsi que leur incontestable réussite sportive les placent parmi les Porsche les plus recherchées du marché. Ce superbe exemplaire, blanc ivoire avec intérieur rouge, a été livré neuf à New York par l'importateur Max Hoffman. Le prix neuf à l'époque s'élevait à 17 300 DM, ce qui incluait les options volant Nardi et jantes Rudge, particulièrement rares sur ces modèles. Doté aussi de grilles sur les projecteurs avant, ce Speedster Carrera a passé sa vie aux Etats-Unis avant d'être vendu à Axel Schütte, en Allemagne. Il est alors restauré complètement, sans considération de coût, avant d'être cédé en 2008 à l'actuel propriétaire, qui le fait entrer dans sa propre collection. Il est aujourd'hui équipé d'un moteur Porsche 356 culbuté développant environ 105 ch, plus facile à utiliser et plus souple que le Carrera d'origine. Dans une caisse, le moteur quatre arbres n°95065, issu d'une 356B Carrera GT, est livré avec la voiture. Dans le livre de restauration, il apparait que les numéros internes frappés d'origine sont les mêmes (numéro 072) sous les garnitures de portières. Ce Speedster Carrera est une superbe voiture combinant rareté et efficacité, parfaite aussi bien pour les rallyes historiques que pour les balades dominicales. Carte grise française - The magic of the word "Carrera" - Known history - A rare performance car Carrera : At Porsche, this magic word is synonymous with exceptional performance. It arose from the victory of a Spyder 550 at the Carrera Panamericana race in 1953. From that moment on, the Carrera versions were fitted with race-designed engines, endowed with four overhead camshafts and dual ignition, known as the 1500 GS. It delivered 100 bhp in its first version and was fantastic in competition. With endurance added to the power, it carried off the formidable Liege-Rome-Liege race in 1954. The engine was also fitted in all types of touring, coupe and cabriolet bodies and therefore accompanied the career of the 356, born in March 1949 and which offered the bases for all future road Porsches. The 1500 GS Carrera was exhibited for the first time at the 1955 Frankfurt Motor Show and up to 1960 production of these models was limited to about 700 examples. Today, the rarity of these models, their performance and their undisputed sporting success makes them the most sought after Porsches on the market. This superb example, ivory white with red interior, was delivered new to New York by the importer Max Hoffman. The new price at the time was 17,300 deutschmarks, which included as options the Nardi steering wheel and Rudge alloy wheels, which are particularly rare on these models. Also fitted with grills on the front headlights, this Carrera Speedster spent its life in the United States before being sold to Axel Schütte in Germany. It was then completely restored regardless of cost before being sold in 2008 to the current owner, who put it in his ow

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
02.06.2011 - 13.06.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
02.06.2011 - 13.06.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020