Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

1956 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 79.132 $ - 105.510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 79.132 $ - 105.510 $
Zuschlagspreis:

1956 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET Titre de circulation belge Châssis n° E56S003819 Moteur n° 3720991 - Très belle présentation - Version V8 265 ci - Confort à l'américaine - Idéale pour la balade au soleil - Equipée de son hard-top d'usine Lorsque General Motors lance, en 1953, la Chevrolet Corvette, c'est pour occuper le terrain des voitures de sport, que monopolisent des marques comme Jaguar ou MG. Stricte deux places, la Corvette innove avec une carrosserie en plastique. De taille "européenne", elle commence sa carrière avec un six cylindres, bientôt remplacé par un V8 plus conforme aux habitudes d'outre-Atlantique, alors que la ligne évolue vers une silhouette plus musclée, gagnant en 1956 ses flancs creusés caractéristiques. La Corvette que nous présentons est une version dotée du moteur V8 de 4,3 litres (265 ci), développant 210 ch, et d'une boîte de vitesses automatique. Elle a été restaurée aux États-Unis par le célèbre NCRS (National Corvette Restorers Society), une référence en la matière, il y a environ cinq ans et les soubassements montrent une présentation aussi soignée que la carrosserie ! Très belle dans sa livrée blanche avec flancs gris et intérieur rouge, elle invite à prendre place dans l'habitacle en superbe état offrant un luxe que ne connaissaient pas les voitures européennes de la même époque. De plus, cette voiture peut être facilement utilisée par tous les temps car elle est accompagnée de son rare hard-top, avec ciel de toit rouge. La facture d'achat que nous a fourni le propriétaire actuel précise que cette voiture n'a pas subi d'accident. Elle fonctionne bien grâce aux travaux effectués, les rapports de boîte de vitesses passant de façon fluide et sans à-coups, la direction assistée opère de manière optimale. L'été approchant, elle constitue un modèle idéal pour prendre la route, avec un moteur suffisamment puissant pour s'insérer facilement dans la circulation actuelle, et un confort de fonctionnement que peuvent lui envier nombre de ses concurrentes d'époque. Belgian registration Chassis # E56S003819 Engine No. 3720991 - In very nice condition - Version V8 265 - American style comfort - Ideal for a cruise in the sun - Equipped with a factory hardtop When General Motors launched the Chevrolet Corvette in 1953, the field of sports cars used to be monopolized by brands such as Jaguar and MG. The strictly two-seater Corvette innovated with a plastic body. European in size, the Corvette began its career with a six-cylinder engine that was soon replaced by a V8 more in line with practices on the other side of the Atlantic, while the design moved towards a more muscular form, with the 1956 version featuring a neat scallop along the sides. The Corvette that we present is a version with the 4.3-liter V8 engine (265 cubic inch), 210 horsepower, and an automatic transmission. It was restored in the United States about five years ago and the chassis shows that the body is in a very good state! Beautiful in its white livery with gray sides and red interior, it invites you to sit in the cockpit which is in a superb condition, with a level luxury not to be seen in European cars of the same era. In addition, the car can be easily be used all the time as it comes with an unusual hardtop, with red sky roof. The current owner confirms that the car has not been an accident. The car works well, the transmission changes gears seamlessly and smoothly. With summer approaching this Corvette is an ideal car to hit the road with, powered by an engine that allows it to fit easily into modern traffic situations, along with comfort that will challenge many of its original competitors.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
05.06.2013 - 10.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
05.06.2013 - 10.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020