Auktionsarchiv: Los-Nr. 538

1956 Aston Martin DB2/4 MkII Coupé Coachwork by Carrosserie Tickford Chassis no. AM300/1241

Schätzpreis
155.000 € - 185.000 €
ca. 207.065 $ - 247.142 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 538

Schätzpreis
155.000 € - 185.000 €
ca. 207.065 $ - 247.142 $
Zuschlagspreis:

La nécessité d'élargir l'audience de la déjà réussie DB2 conduisit au lancement en octobre 1953 de la DB2/4 2+2. Par ailleurs, la DB2/4 restait très semblable à la DB2 en conservant le châssis en tubes rectangulaires de celle-ci, la suspension avant indépendante à bras tirés et le pont arrière rigide bien guidé. Le moteur six cylindres de 2,6 litres à 2 ACT conçu par W.O. Bentley en version Vantage poussée à 125 ch fut standard sur la 2/4. Le rachat de Tickford Ltd par David Brown en 1953 explique que le modèle Mk II révisé lancé au Salon de Londres en octobre 1955 fût carrossé par la firme de Newport Pagnell. Pour la première fois, un troisième type de carrosserie fut proposé, un coupé hard-top notch back avec coffre saillant. Très séduisant, ce dernier offrait des sièges identiques au cabriolet, mais au prix du coupé sport trois portes. Si la mécanique différait peu de la précédente, la DB2/4 Mk II était facilement identifiable par une subtile altération des lignes, la modification la plus significative étant un rehaussement de 19 mm du toit donnant davantage d'espace à l'intérieur. Des clignotants de direction et de discrets ailerons firent leur apparition en même temps que des moulures chromées entre le passage de roue avant et la feuillure de la porte sous lesquelles les flancs du capot étaient désormais fixes, ce qui allégeait la partie ouvrante. L'intérieur offrait de meilleurs sièges et un frein à main à encliquetage positif (fly off). Le « six » d'Aston qui avait été porté de 2,6 à 3 litres en cours de production de la DB2/4 Mk I ne fut pas modifié sur le Mk II, mais une série spéciale de moteurs VB6J avec suffixe « L » ou « L1 » donnant 165 ch devint disponible en option. Sur les 199 DB2/4 Mk II produites jusqu'en octobre 1957, la majorité furent des conduites intérieures « coach à hayon », 24, des cabriolets, 34 des coupés hard-top et 4 des châssis nus. Sur les 34 coupés hard-top produits, 16 furent livrés au Royaume-Uni, ce qui fait de la voiture présentée ici l'une des plus rares et des plus désirables parmi les Aston d'après guerre. Le châssis numéro « AM300/1241 » fut livré le 22 novembre 1956 à l'agent Aston Martin/Lagonda Brooklands de Bond Street puis vendu à Ashtons Development, producteur d'acier basé dans l'Essex. Parmi les spécificités encore présentes aujourd'hui, notons les carters en aluminium non polis, le volant à jante en bois et une spectaculaire peinture deux tons en Ice Blue avec hard-top Peacock Blue et intérieur gris-bleu,. Le registre de l'AMOC indique que l'immatriculation d'origine était « ULM 333 ». La liste des propriétaires qui accompagne la voiture mentionne M. Maurice Goldman comme propriétaire suivant (à partir de février 1960) , habitant dans l'Essex, qui garda la voiture environ 20 mois et la revendit en octobre 1961 à M. Anthony Percival Amato de Londres. Pendant les 17 années suivantes, la voiture eut quatre propriétaires au Royaume-Uni avant d'être cédée à un résident australien, Christopher A. Green en avril 1978. Le registre de l'AMOC mentionne un autre propriétaire australien, P. de Janko, qui l'inscrivit au Melbourne Classic Car Show en 1987 où il remporta un premier prix. Récemment acquise par son propriétaire actuel, l'Aston qui aurait bénéficié d'une restauration totale en Australie apparaît très présentable avec une belle patine. Nous savons que tous les instruments fonctionnent, que la voiture démarre facilement et que le moteur tourne bien et avec tous ses chevaux. Élément de valeur dans toute collection privée, cet exemplaire d'une des plus désirables Aston Martin à carrosserie « spéciale usine » est accompagnée de son outillage, de nombreuses factures d'entretien, de l'ancien document d'immatriculation australien et de ses actuels papiers néerlandais. 1956 Aston Martin DB2/4 MkII Coupé Coachwork by Tickford Chassis no. AM300/1241 The need to widen the appeal of the already-successful DB2 resulted in the launch in October 1953 of the 2+2 DB2/4. Extensive revisions to th

Auktionsarchiv: Los-Nr. 538
07.02.2013
Bonhams London

Auktionsarchiv: Los-Nr. 538
07.02.2013
Bonhams London