Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

1946 TALBOT LAGO T 26 RECORD CABRIOLET

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
357.408 €
ca. 477.463 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
357.408 €
ca. 477.463 $

1946 TALBOT LAGO T 26 RECORD CABRIOLET Titre de circulation hollandais Carte d'identité FIVA Châssis n° LR100002 Moteur n° 26002 - Historique suivi, moteur d'origine - Remise en état remarquable - Gagnante potentielle de concours d'élégance - Une des premières T 26 produites - Enregistrée comme Prototype dans le registre de construction d'usine En France, au lendemain de la seconde Guerre Mondiale, le "plan Pons" régit la distribution de matières premières et donc la production automobile. Les automobiles qui entrent dans la catégorie des "véhicules de classe exceptionnelle" peuvent être fabriquées, à condition d'être exportées, ce qui permet de faire entrer de précieuses devises. Ainsi, Talbot obtient en 1946 l'autorisation de fabriquer 125 voitures, dans un premier temps. La marque choisit de produire une 26 CV sous le nom de Lago Record, avec une nouvelle version de son six-cylindres 4,5 litres. Il est doté de deux arbres à cames placés assez haut dans le bloc et qui, par tiges courtes et culbuteurs, commandent les soupapes évoluant dans une chambre de combustion hémisphérique. C'est la même configuration que celle qui avait été adoptée en Angleterre sur les Era de compétition. Ce moteur brillant développe 170 ch, ce qui à l'époque paraît considérable et fait de la Lago Record une des voitures de tourisme les plus rapides de son époque. D'après le registre de construction d'usine, cette Talbot T26 cabriolet n°100002 est la deuxième fabriqué en 1946. Elle est enregistrée comme "prototype", avec le moteur n°26002, qui est encore aujourd'hui celui dont elle est équipée. Elle est équipée d'une élégante carrosserie usine, très effilée et le registre fait état d'une teinte "gris T14", avec sellerie de "cuir rouge 51" et capote en alpaga gris. Les roues sont "assorties au cuir" et l'ébénisterie de la planche de bord est en "noyer naturel, avec la partie centrale garnie cuir". Toujours selon le registre, elle est livrée le 14 décembre 1946 à un M. Guerret, de Bruxelles. Une des particularités de la carrosserie de ce modèle est que le pare-brise ne comporte pas d'entourage supérieur, la capote venant se fermer directement sur le vitrage. Il semble que cette caractéristique ait concerné les deux premiers cabriolets fabriqués après-guerre. Le 28 juillet 1971, cette belle Talbot est achetée par M. Bruggeman, domicilié à Vessem, aux Pays-Bas, pour la somme de 9 000 francs belges comme nous le montre la facture d'époque. Heureux de posséder cette voiture, il n'accepte de s'en séparer qu'en 1997, date à laquelle elle passe entre les mains d'un de ses amis, le propriétaire actuel, grand amateur de voitures d'avant-guerre et d'Aston Martin. Des photos montrent la voiture à cette époque, encore dans son jus d'origine avec sa carrosserie gris clair. Le nouveau propriétaire, spécialiste des peintures industrielles, décide d'entreprendre une restauration complète, qui va durer dix ans ! Comme nous le montre le dossier photo de la restauration, la voiture est entièrement démontée et les boiseries sont complètement refaites. L'intérieur respecte sa teinte d'époque ainsi que la présentation très particulière de sa planche de bord, dont les nombreux instruments sont regroupés sur une platine de cuir fixée sur la planche en bois. La voiture en ressort de toute beauté, de couleur gris foncé avec ailes noire. Sa présentation magnifique lui permet de remporter plusieurs prix lors de divers concours d'élégance organisés dans le nord de l'Europe : - Le 2 septembre 2007, premier prix de la catégorie voitures françaises au concours d'élégance de Schwetzingen, en Allemagne. - Le 31 août 2008, premier prix de la catégorie " Post-War Open Tourer" au concours d'élégance du Palais Het Loo, à Apeldoorn, aux Pays Bas. - Le 10 juin 2012, premier prix du salon Coppa Classic de Malle, en Belgique. Aujourd'hui, les portes de concours plus lointains lui sont ouvertes, et pourquoi pas outre-Atlantique. Il s'agit en tout cas d'une des plus importantes et désirables des

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
08.02.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
08.02.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020