Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

1947 Talbot Lago T26 Record Cabriolet Chassis no. 100058

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
123.050 €
ca. 175.618 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
123.050 €
ca. 175.618 $

Cette Talbot T26 Record décapotable aux superbes proportions est une rare survivante du dernier défi de la firme Talbot-Lago confrontée au contexte politique égalitaire qui allait la détruire. L'histoire de Talbot-Lago avait commencé lors de la dissolution du groupe Sunbeam-Talbot-Darracq, en 1935, quand le Major A. F. « Tony » Lago, Vénitien d'origine, prit le contrôle de la société Talbot-Darracq de Suresnes et poursuivit la production de voitures vendues sous la marque Darracq au Royaume-Uni et Talbot en France. La marque revitalisée se consacra aux voitures sportives et aux machines de Grand Prix, remportant la victoire en 1937 dans le GP de l'ACF et le Tourist Trophy. Elle devait déjà lutter en Grand Prix contre les puissantes oppositions allemande et italienne. Après 1945, Talbot-Lago signa encore de remarquables succès avec trois victoires en Grand Prix et un succès au Mans avec Louis Rosier. Les premières et nouvelles voitures conçues sous l'ère Lago conservèrent le châssis existant à renfort cruciforme et roues avant indépendantes, mais désormais équipées d'un nouveau moteur à six cylindres étudié par Walter Becchia, un groupe à vocation sportive doté de soupapes inclinées symétriquement placées dans une chambre de combustion hémisphérique et commandées par un seul arbre à cames latéral (dans le bloc). La plus puissante des Lago de route d'avant guerre – la Lago Spécial de quatre litres – délivrait 165 ch et dépassait 160 km/h. Cette famille de modèles très réussis fut par la suite rebaptisée « Talbot-Lago » et le moteur de Becchia développé équipa des voitures de Grand Prix avant et après la Seconde Guerre mondiale. Le modèle reparut en 1946 sous le nom de T26 Record désormais équipé de freins hydrauliques, d'une boîte pré-sélective Wilson et d'un nouveau moteur de 4,5 litres à soupapes en tête inclinées et deux arbres à cames dans le bloc donnant 170 ch. La désignation « T26 » faisait référence à la puissance administrative – 26 CV. La version compétition en était une variante plus courte, dite Grand Sport, dotée du moteur à 2 arbres à cames poussé à 190 ch grâce à une culasse en Alpax et à trois carburateurs. Ce modèle fut à la base de la voiture victorieuse de Louis Rosier au Mans en 1950 ainsi que des monoplaces de Grand Prix. De nouveaux développements permirent à la Talbot-Lago de rester compétitive au Mans pendant quelques saisons. Mais au début des années 1950, la firme de Suresnes connut de grandes difficultés financières résultant d'une politique gouvernementale qui pénalisa les voitures de plus de trois litres. Les ventes s'effondrèrent de 433 voitures en 1950 à 80 en 1951. En dépit du fait qu'une Record fût carrossée par Saoutchik pour le président de la République, Vincent Auriol, afin de soutenir le prestige de l'industrie automobile nationale, le gouvernement de centre gauche introduisit une taxation vengeresse fondée sur la cylindrée qui détruisit en quelques mois tout le segment des marques de luxe françaises. La Record était disponible avec carrosserie d'usine ou en châssis nu à la disposition des carrossiers indépendants. L'exemplaire proposé ici est habillée de l'élégante caisse cabriolet d'usine. Le châssis n° 100058 fut livré neuf en Belgique et la voiture peinte en vert foncé avec intérieur en cuir beige. Avec son moteur de 4,5 litres et son élégante carrosserie, cette Talbot était une prestigieuse et rare grande routière qui faisait tourner les têtes. Un châssis et une transmission robustes et bien au point et un moteur à longue course peu poussé faisaient de ces voitures des automobiles de rêve qui offrent toujours d'immenses satisfactions à ceux qui recherchent une voiture pour les rallyes et les randonnées à longue distance. Cet exemplaire a fait partie de grandes collections aux Etats-Unis avant de revenir en Europe dans une autre grande collection. La voiture a visiblement fait l'objet il y a environ 20 ans de restaurations qui montrent actuellement une certaine patine. Aux mains du vende

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
23.01.2010
Bonhams London
Paris Expo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
23.01.2010
Bonhams London
Paris Expo