Vente Artcurial Motorcars à Rétromobile - 08 février 2013

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 08.02.2013

Zurück

Bild
Mascotte Eléphant dressé

Mascotte Eléphant dressé Signée Garnier. Bronze. H: 9 cm Signed Garnier. Bronze. H: 9 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Lucane-Scarabée

Mascotte Lucane-Scarabée Signée E. Brégeon. Bronze patine médaille. H: 10 cm Signed E Brégeon. Bronze with patina. H: 10 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Griffon Automobiles Vauxhall - no reserve

Mascotte Griffon Automobiles Vauxhall - no reserve Manufacture Joseph Fray Ltd, Burningham. Reg 728889. Symbole de la marque Vauxhall. Bronze nickelé. H: 10 cm Manufactured by Joseph Fray Ltd, Birmingham. 728889 Reg. Symbol of the Vauxhall brand. Nickel plated bronze. H: 10 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Bibendum scrutant l'horizon

Mascotte Bibendum scrutant l'horizon Publicitaire du pneu Michelin Cablé, éditée par Génères & Cie. Métallo bronze nickelé. H: 11,5 cm Advertising of Michelin, edited by Génères & Cie. Metallo plated bronze. H: 11.5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Chef Indien

Mascotte Chef Indien Signée Mady. Bronze argenté sur socle en marbre. H: 12,5 cm Signed Mady. Silvered bronze on marble base. H: 12.5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Chef Indien

MINERVE Par H. Fady En métal composé argenté, signée, porte l'inscription H. Briand éd. à Paris Haut. : 13,5 cm. (5 1/4 in.) Metal made silver plated. Signed H. Fady. H. Briand ed. Paris

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Les Tourtereaux

Mascotte Les Tourtereaux Monogrammée G.P. (pour G. Poitvin). Bronze argenté. Porte l'estampille des éditeurs Contenot & Lelièvre. Numérotée 1030. Distribuée par la maison HERMES et figurant à son catalogue de 1925. H: 12 cm Monogrammed G.P. (for G. Poitvin). Silvered bronze, bears the stamp of the

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Eléphant Assis

Mascotte Eléphant Assis Signée Ch. Paillet. Cachet du fondeur. Bronze. H: 12 cm Signed Charles Paillet. With the artist's seal. Bronze. H: 12 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Spirit of the wind

Mascotte Spirit of the wind Signée Charles Sykes. Métal argenté. Sujet rare de cet artiste surtout connu par sa mascotte pour Rolls Royce. H: 13 cm Signed Charles Sykes. Silvered metal. Rare subject from this artist best known for his mascot for Rolls-Royce. H: 13 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Spirit of the wind

MINET Par Aubert En bronze argenté, signée Haut. : 13 cm. (5 in.) Signed Aubert. Silvered bronze

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Automobiles Sizaire Frères

Mascotte Automobiles Sizaire Frères Signée J.Martel. Bronze nickelé. Mascotte Art déco réalisée par ces grands artistes pour la marque Sizaire. H: 10,5 cm Signed J.Martel. Nickel-plated bronze. Art deco mascot made by this great artist for the brand Sizaire. H: 10.5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild

COBRA MENACANT Par Sasportas En bronze, signée Sasportas et numérotée 3/50 Haut. : 11 cm. (4 1/4 in.) Signed Sasportas. Numbered 3/50. Bronze

Los #: 12

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Suprême élan

Mascotte Suprême élan Signée L. L'Eplaténier. Bronze argenté. H: 14 cm Signed L. L'Eplaténier. Silvered bronze. H: 14 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Pierrot à la lanterne

Mascotte Pierrot à la lanterne Signée Guiraud-Rivière. Numérotée 02/50. Bronze argenté patiné avec plusieurs techniques, sujet éclairant. H: 17 cm Signed Guiraud-Rivière. Numbered 02/50. Silvered bronze with patina using several techniques, illuminating subject . H: 17 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Eléphant aux cymbales

Mascotte Eléphant aux cymbales Signée Et. Mercier. Bronze argenté. H: 17 cm Signed E. Mercier. Silvered bronze. H: 17 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild

LE TANK Par Brunswick En métal composé, signée, titrée sur la base Haut. : 14 cm. (5 1/2 in.) Metal alloy, signed and titled on the base

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Naïade

Mascotte Naïade Signée V. Rossi. Publicitaire de " L'Art Allégorique à Paris ", avant la lettre. Bronze nickelé. H:11 cm Signed V. Rossi. Nickel plated bronze. H: 11 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Minerva

Mascotte Minerva Signée P. De Soete. Exclusivité des automobiles Minerva, créée pour le modèle le plus prestigieux de la marque, la 40 CV, 8 cyl. Bronze argenté, fonte creuse. Montée sur bouchon d'origine. H: 16 cm Signed P. Soete. Exclusive to the Minerva marque, created for the most prestigious

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Renault en course

Mascotte Renault en course Editée par Ponthieu Automobiles, concessionnaire Renault. Métal composé argenté. H: 7 cm Edited by Ponthieu Automobiles, Renault dealer. Silvered metal alloy. H: 7 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Renault en course

TIGRE Par Linck En bronze argenté, signée Linck, distribué par A.E.L. Haut. : 11 cm. (4 1/4 in.) Signed Linck, distributed by A.E.L. Silvered bronze

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Renault en course

TOUS LES GAZ Par Max Le Verrier (1891-1973) En métal composé, signé ; petit accident à la base du cou Haut. : 9 cm. (3 1/2 in.) Metal alloy, signed ; tiny accident on the neck

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Renault en course

PIERROT A LA LUNE Par Varnier En bronze argenté, signée Haut. : 12 cm. (4 3/4 in.) A "Pierrot with moon" mascot by Varnier, French. Silvered bronze

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Dakota's danse

Mascotte Dakota's danse Signée A.Hentin. Bronze. Des rubans ornaient les anneaux à l'origine. H: 16 cm Signed A.Hentin. Bronze. Ribbons adorned the rings originally. H: 16 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Lion

Mascotte Lion Signée G.Poitvin. Bronze argenté. Porte l'estampille des éditeurs Contenot & Lelièvre. Numérotée 10. Distribuée par la maison HERMES et figurant à son catalogue de 1925. H: 12 cm Signed G.Poitvin. Silvered bronze. Bears the stamp of publishers Contenot & Lelièvre. Numbered 10

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte America First

Mascotte America First Signée Louis.Varonson et datée 1915. Bronze nickelé et polychrome, montée sur un bouchon de Ford T. H: 9 cm Signed Louis Varonson and dated 1915. Nickel plated bronze and multicoloured, mounted on a Ford Model T radiator cap. H: 9 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte America First

GARGOUILLE Par A. Renevey En bronze argenté, signée Haut. : 11 cm. (4 1/4 in.) A gargoyle mascot signed A. Renevey, French. Silvered bronze

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Eléphant

Mascotte Eléphant Signée G. Poitvin. Bronze argenté. H:10 cm Signed G. Poitvin. Silvered bronze. H: 10 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Cuisto

Mascotte Cuisto Signée M. Le Verrier. Métal composé argenté. La vapeur du radiateur s'échappe sous le couvercle de la marmite. H: 12 cm Signed M. Le Verrier. Silvered metal alloy. Steam escaping from the radiator from under the lid of the pot. H: 12 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte Chameau sur Chenille

Mascotte Chameau sur Chenille Bronze nickelé. Commémorative de la première traversée du Sahara par les autochenilles Citroën. H: 12 cm Nickel plated bronze. Commemorating the first crossing of the Sahara by the Citroën half-tracks. H: 12 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013

Bild
Mascotte B Ailé

Mascotte B Ailé Bronze nickelé. Mascotte des automobiles Bentley avant 1931. Envergure: 17 cm Nickel plated bronze. Bentley automobile mascot till 1931. Wingspan: 17 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.02.2013