1941 Tapiau - 2016 Wuppertal.
Ohne Titel - wohl aus der Serie «Modifikation A». Mischtechnik mit Öl und Polyvinylacetat auf vernähten Leinwandstücken. Unsign. Verso auf dem Keilrahmen bez. «O» sowie Richtungspfeil.
H. 190,5, B. 230,5 cm. Ungerahmt.
Charakteristische Grundlage für Hofschens Werkphase der «Modifikationen» ist die Verwendung von Leinwand- und Segeltüchern mit immanenten Gebrauchsspuren und originalen Schriftfragmenten. Besondere Markierungen, wie Nähte, Stopfstellen, Überklebungen oder Löcher und Risse, wurden vom Künstler bewusst belassen und weiterverarbeitet.
Provenienz: direkt beim Künstler erworben; seitdem Privatsammlung Frankfurt a.M.
Literatur: Edgar Hofschen Galerie Hartl & Klier, Tübingen 1993 (vgl.).
Untitled - probably from the series «modification A». Mixed media with oil and polyvinyl acetate on sewn pieces of canvas. Unsigned. Verso on the stretcher inscribed «O» as well as arrow.
H 190,5, W 230,5 cm. Unframed.
Hofschen's phase of modification works are characterised by the use of canvas and sailcloths with immanent signs of use and original fragments of writing. The artist consciously left and processed particular marks such as seams, darned areas, pasted batches or holes and tears.
Provenance: purchased directly from the artist; since then private collection Frankfurt a.M.
Literature: Edgar Hofschen Galerie Hartl & Klier, Tübingen 1993 (cf.).
1941 Tapiau - 2016 Wuppertal.