1941 Quirl/Riesengebirge - 1997 Windsbach, Studium an der KA Düsseldorf u. der AdBK Nürnberg, "Humoristische Komposition mit Fantasiefiguren auf hoher See", Farbserigrafie in den Grund- u. Komplementärfarben, li. un. bez. E.A., re. un. sign. u. dat. 72, ca. 40x50cm