Auktionsarchiv: Los-Nr. 3269

Hallmann, W. Blalla

Limitpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3269

Hallmann, W. Blalla

Limitpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:

bürgerl. Wolfgang Ewald Hallmann, 1941 Quirl/Riesengebirge - 1997 Windsbach, Professor an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig, Hallmanns Werk beschäftigt sich in drastischer, blasphemischer u. obszöner Weise m. existenziellen Grundfragen, es bewegt sich zwischen Surrealismus, Außenseiterkunst (Art Brut), Volkskunst u. zahlreichen Anlehnungen an die Kunstgeschichte, er hatte bereits Ausstellungen in Wien, San Francisco, Nürnberg, Düsseldorf u.a., 12 humoristische Darstellungen auf einem Blatt, Mischtechniken/Kreide in bunten Farben, "Skelett bei der Schmetterling-Jagd", "Schweine beim Mittagstisch", "Drei tanzende Herzen" u.a., li. ob. min. Fleck, Mittelfalz, Ränder min. best./min. Farbverluste, re. un. sign. u. dat. 71, rs. bez. Blalla 71, Blattgr. ca. 44x63cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3269
17.10.2019 - 19.10.2019
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3269
17.10.2019 - 19.10.2019
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721