Auktionsarchiv: Los-Nr. 329

1933 Citroën C4 G MFP torpédo commercial No reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.880 €
ca. 19.834 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 329

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.880 €
ca. 19.834 $

1933 Citroën C4 G MFP torpédo commercial No reserve Carte grise française Châssis n° 212789 - Collection Trigano - Une des dernières C4 - Moteur "flottant", fonctionnement plus agréable - Saine et complète - Sans réserve Au sein de la collection d'André Trigano, ce torpédo C4 G occupe une place très particulière. En effet, il en a fait l'acquisition en souvenir de la période de l'Exode, au début de la deuxième Guerre Mondiale. Avec sa famille, il avait quitté la région parisienne pour rejoindre le sud de la France, effectuant le voyage à bord d'un torpédo C4 G. Tombé en panne du côté de Toulouse, le valeureux véhicule surchargé avait alors laissé place à une B14 avant d'être récupéré un peu plus tard. Le voyage s'était déroulé en compagnie d'une future vedette de l'écran et de la chanson, Serge Reggiani. Le présent torpédo affiche une restauration ancienne avec une peinture légèrement craquelée par endroits et une capote en bon état d'usage. Le panneau arrière peut s'ouvrir et la capote se relever, de façon à faciliter le chargement. Cette voiture appartient aux toutes dernières séries de C4, les lettres "MFP" (moteur "Floating-Power") traduisant la présence d'un moteur flottant, c'est-à-dire fixé sur des supports souples qui le laissent vibrer librement, d'où un fonctionnement plus doux. Ce dispositif avait été abondamment exploité par André Citroën sur le plan publicitaire, avec en particulier le slogan : "Une marche douce et silencieuse, comme le glissement du cygne sur l'eau." Ce torpédo est équipé d'un bouchon de radiateur avec température d'eau et de pare-chocs à deux lames, qui sur ce modèle faisaient partie de l'équipement de série. Le compteur kilométrique indique 34 203 km et la voiture ne manque pas d'allure, notamment grâce à son pare-brise bas. C'est un exemplaire intéressant d'une des toutes dernières C4 produites. Nous vous remercions de noter que certains véhicules auront fait l'objet de soins cosmétiques et/ou mécaniques entre la rédaction du catalogue et l'exposition, n'hésitez pas à nous consulter pour en avoir le détail. French title Chassis # 212789 - Trigano collection - One of the last C4s - "Floating" engine - Sound and complete - No reserve Within the collection of Andre Trigano, this C4 G tourer occupies a very special place. Indeed, he purchased this car in memory of the exodus at the beginning of World War II. He had to leave Paris with his family to get to the South of France, making the journey in a C4 G tourer. Having broken down just next to Toulouse, the overloaded vehicle then gave way to a B14, before it was recovered. The trip had taken place in the company of a future star from French cinema and music, Serge Reggiani. The tourer on offer has had an earlier restoration, the paint is slightly cracked in places and the hood is in good working order. The rear panel can be opened and the hood raised, to facilitate loading. This car belongs to the last of C4s, the letters "MFP" (moteur "Floating Power") reflecting the "floating engine" concept, meaning that it is fixed on flexible mounts that allowed the engine to vibrate freely, resulting in a smoother operation. This device was extensively exploited by André Citroën in the company's advertising, especially with the slogan: "A gentle and silent drive, like a swan gliding on water." This tourer is equipped with a radiator cap with water temperature gauge and a bumper with two blades, which on this model were part of the standard equipment. The odometer shows 34,203 km and the car does not lack pace, thanks to its low windshield. This is an interesting example of the last C4 series produced. Please note that some cars may have undergone body or mechanical repair work between the production of the catalogue and the viewing, so please feel free to contact us for further details.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 329
05.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 329
05.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020