Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

1930 Alfa Romeo 6C 1750 Gran Sport roadster Corsica

Schätzpreis
900.000 € - 1.400.000 €
ca. 1.020.575 $ - 1.587.562 $
Zuschlagspreis:
977.440 €
ca. 1.108.390 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
900.000 € - 1.400.000 €
ca. 1.020.575 $ - 1.587.562 $
Zuschlagspreis:
977.440 €
ca. 1.108.390 $

1930 Alfa Romeo 6C 1750 Gran Sport roadster Corsica Titre de circulation suédois Châssis n° 8513049 Moteur n° 8513049 - Historique exceptionnel - Dans la famille Farquhar depuis 1953 - Modèle rare et performant - Mécanique d'origine - État d'origine sans équivalent Dans le monde des automobiles anciennes, il y a des voitures restaurées, et des voitures qui ont une histoire. La différence entre les deux, c'est qu'une restauration, il est toujours possible de la réaliser, mais une histoire, cela ne peut pas se recréer. C'est pourquoi il est toujours émouvant de se trouver en face d'une automobile dont le passé peut se lire comme un grand livre d'image. C'est exactement le cas de cette Alfa Romeo, qui a appartenu à la même famille entre 1953 et aujourd'hui, et qui a accompagné de nombreux voyages et évènements. Rappelons que l'Alfa Romeo 1750 GS à compresseur faisait partie des voitures de sport les plus brillantes de son époque. Elle était dotée d'un six-cylindres double arbre conçu par Vittorio Jano (inspiré, selon Farquhar, des moteurs Hispano de Marc Birkigt) dont la puissance était de 90 ch environ pour la version à compresseur. Cette famille de modèles s'est distinguée à plusieurs reprises aux Mille Miglia. Selon Luigi Fusi, spécialiste aussi regretté qu'indiscuté, Alfa Romeo aurait produit 87 châssis du type de celle de la vente en 1930, pour un total de 290 exemplaires de 1930 à 1934. Selon son numéro de châssis, la présente voiture pourrait donc être la 49e produite. Cette Alfa Romeo 1750 Gran Sport est livrée en Angleterre en 1930 à M. Joseph A.-M. Patrick, demeurant à Kings Norton, près de Birmingham. Arrivée en châssis, nous ne pouvons au moment de l'impression du catalogue confirmer quel carrossier habilla la voiture initialement, même si, M. Farquhar pensait qu'elle avait été réalisée par James Young Il faut noter que Joseph Patrick tenait alors un garage automobile et un atelier de carrosserie, sous le nom Patrick Motors et il n'est pas exclu qu'il ait fait carrosser la voiture par ses propres ouvriers. Pilote automobile à ses heures, possédant différentes automobiles de sport, il eut après la Gran Sport une 1750 SS. Il a participé avec sa nouvelle acquisition à plusieurs épreuves d'importance. Certaines sources le mentionnent au volant d'une Alfa 1750 notamment dans les courses suivantes : - 26 septembre 1931, course d'une heure à Brooklands, vainqueur de la "Gold Medal" à la moyenne de 130 km/h. - 1932, trial de Gloucester & Vessey, victoire. - Novembre 1933, deuxième de sa catégorie. Le magazine Motorsport indique "Patrick a connu des problèmes avec son Alfa, avec des vitesses qui ont sauté au deuxième virage". Aujourd'hui, le garage Patrick Motors n'existe plus mais il a laissé place à la "Patrick Collection", un musée basé à Birmingham et abritant les voitures conservées par le garage. Dans ce musée se trouvait une photo de l'Alfa Romeo 1750, immatriculée OV 3264, ce qui correspond bien à un numéro de Birmingham, du début des années 1930 ("OV 1" ayant été délivré en avril 1931 selon Simon Moore). Comme on peut le voir sur la facture d'achat originale, datant du 22 septembre 1953, présente dans le dossier, OV 3264 est le numéro que portait encore cette voiture lorsque Norman Farquhar a décidé de l'acheter pour 400 Livres sterling auprès d'un négociant, Allistair A Cameron basé 6 Portobello Mews, à Londres. Mais entretemps, selon Norman Farquhar, son deuxième propriétaire avait fait modifier en 1935 la voiture chez Corsica, à Londres, avec une carrosserie biplace légère, dotée d'un petit spider à l'arrière. Elle était constituée d'une structure bois sur laquelle avaient été formés des panneaux d'aluminium, comme il était de coutume à l'époque. En 1953, elle est pilotée par Tom Barnard lors d'un meeting à Goodwood. Elle est achetée juste après, par Norman Farquhar. Commence alors une deuxième vie qui va nous amener jusqu'à aujourd'hui. Norman Farquhar est un américain, venant d'une famille écossaise comme son no

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
08.02.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
08.02.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020