193 Giovio (Jovius), Paolo. Historiarum sui temporis tomvs primvs. (Bd. 1 v. 3). Lyon, Seb. Gryphius Erben, 1561. Kl.-8°. 1144 SS., 39, 1 w. Bl., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. Ldr. d. Zt. mit etwas Deckelverg. u. zisel. Goldschn. Schätzpreis: (260,- €) Adams G 656; Baudrier VIII, 302; Graesse III, 490; nicht im STC. - Der erste v. drei Bänden dieser hübschen kleinformatigen Ausgabe der seinerzeit vielfach aufgelegten Universalgeschichte. - Die le. Bll. wasserfl., sonst sauber. Der französ. Einband berieben u. bestoßen, Rücken brüchig u. verfärbt, Kapitale defekt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/182 L 400,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Stellenw. Marginalien u. Unterstreichungen mit Tinte von alter Hand. Tit. mit tls. gelöschtem altem Besitzverm. Ohne vorderen Vorsatz u. Spiegel. Einbd. etwas beschabt. Vorderdeckel mit gr. Plattenstempel "Justitia", auf dem Hinterdeckel "Lucretia". -- In H&H A-109 übergeben. 2004 H&H 109/237 L 300,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Stellenw. Marginalien u. Unterstreichungen mit Tinte von alter Hand. Tit. mit tls. gelöschtem altem Besitzverm. Ohne vorderen Vorsatz u. Spiegel. Einbd. etwas beschabt. Vorderdeckel mit gr. Plattenstempel "Justitia", auf dem Hinterdeckel "Lucretia". -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/325 200,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Stellenw. Marginalien u. Unterstreichungen mit Tinte von alter Hand. Tit. mit tls. gelöschtem altem Besitzverm. Ohne vorderen Vorsatz u. Spiegel. Einbd. etwas beschabt. Vorderdeckel mit gr. Plattenstempel "Justitia", auf dem Hinterdeckel "Lucretia".