Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

1926 Citroën C3 Trèfle Torpédo No reserve

Schätzpreis
8.000 € - 14.000 €
ca. 9.305 $ - 16.284 $
Zuschlagspreis:
11.160 €
ca. 12.980 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
8.000 € - 14.000 €
ca. 9.305 $ - 16.284 $
Zuschlagspreis:
11.160 €
ca. 12.980 $

1926 Citroën C3 Trèfle Torpédo No reserve Sans titre de circulation Châssis n° 16792 Moteur n° VA45391 * 30101 Sans réserve - Version trèfle la plus recherchée - Intéressant projet de restauration - Véritable jalon de l'histoire de la marque Celle qui deviendra la célèbre 5 HP est lancée au Salon de Paris 1921 sous la forme d'une petite torpédo dite Type C qui évoluera en C2 pour 1923 (avec un châssis renforcé) et en C3 (empattement allongé) pour 1925. Celle-ci est proposée en torpédo et en cabriolet deux places ainsi qu'en torpédo trois places en trèfle. C'est cette dernière version qui est aujourd'hui la plus recherchée par les collectionneurs et qui nous présentons. André Lurton en a fait l'acquisition en 1999, en souvenir d'un modèle équivalent qui avait été dans sa famille à l'époque. Elle a bénéficié d'une restauration ancienne qu'il conviendra de reprendre dans son intégralité. Cependant, la voiture est majoritairement complète et ce travail de remise en état mérité en sera facilité. Avec son coloris jaune typique qui lui vaudra le surnom de de " Petite citron ", cette 5HP mérite l'intérêt des amateurs. Notes aux acheteurs : Nous informons les acheteurs que l'ensemble des véhicules de la collection ont été rarement utilisés ces dernières années s'agissant d'une collection muséale. Ils sont donc vendus en l'état, sans contrôle technique et doivent bénéficier a minima d'une révision générale avant de reprendre la route. Lieu d'exposition : Targon Unregistered Chassis n° 16792 Engine n° VA45391 * 30101 No reserve - The most sought after trèfle version - Interesting restoration project - Genuine milestone in the marque's history The car that would become the famous 5 HP was launched at the 1921 Paris Motor Show in the form of a small torpedo known as Type C, which evolved into the C2 in 1923 (with a reinforced chassis) and the C3 (longer wheelbase) in 1925. The C3 was offered in two-seater torpedo and cabriolet form as well as the three-seater trèfle as presented here, which has become the most highly sought-after version amongst collectors today. André Lurton acquired this car in 1999, in memory of an equivalent model that had been in his family in the past. It has benefitted from an older restoration that should now be completely re-done. However, the car is generally complete, making this worthwhile project easier. In the typical yellow colour that led to its nickname " Petite citron " (Little lemon), this 5HP deserves the attention of enthusiasts. Note to the buyers: We inform buyers that all the vehicles in the collection have been rarely used during the last years as they are part of a museum collection. They are sold as presented and therefore require at the minimum recommissioning before being driven on the public roads. © Peter Singhof

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
27.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
27.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020