Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

192 Brunfels, Otto.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.003 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.523 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

192 Brunfels, Otto.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.003 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.523 $

192 Brunfels, Otto. Kreuterbuch Contrafeyt, beide Theil vollkommen, nach rechter, warer beschreibung, der Alten Lerer unnd ärtzt. 2 Tle. Ffm., Gülfferich, 1546. 16 unn., 113 (st. 115) num. Bll., 1 w. Bl., mit Titelholzschn. u. ca. 250 Pflanzenholzschn. u. Druckermarke am Schluß. Fol. - II. (Konrad von Megenberg). Naturbuch, Von Nutz, eigenschafft, wunderwirckung und Gebrauch aller Geschöpff, Element und Creaturn... Ffm., Chrn. Egenolff, (1540). 6 unn., 65 (st. 66) num. Bll., mit mehr. Holzschn. a. d. Tit. u. ca. 100 meist kl. Holzschn. v. Hans Weiditz u. a. im Text. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (5.000,- €) I. VD 16, B 8506; Heilmann 184; Nissen, BBI 261; nicht bei Stafleu/C., Adams, BM u. Durling. - "Ein von wissenschaftl. Ernst getragenes, rein botan. Werk... Durch sein Kräuterbuch hat sich Br. einen unvergänglichen Namen in der Gesch. der Pflanzenkunde erworben." (Heilm.). Die Pflanzen sind in dieser Ausg. nicht mehr alphabetisch, sondern nach Familien geordnet. Auch sind männl. u. weibl. Blüten gesondert, weshalb Br. als der erste Botaniker gilt. Die schönen, klar geschn. Pflanzenholzschn. stammen aus der Schott'schen Quartausgabe., Straßb. 1539. - Ohne die Bll. 107 u. 108. Mit Gebrauchsspuren: Untere rechte Ecke durchgehend etwas fingerfl., oberer u. seitl. Rand sowie im Bug unten durchgehend etwas wasserfl. Wenige kl. Randeinrisse. Tit. etwas ausgefranst, unten rechts mit Tinte verschmiert, im Bug unten etwas wurmstichig u. dort mit gr. hinterlegtem Einriß. - II. VD 16, C 4914; Nissen, BBI 1335; Choulant, Graph. Incunabeln 122, 7; Benzing, Egenolff 174. - Auszug aus der 1475 bei Bämler in Augsburg erstmals vorgelegten Ausgabe, erstmals 1536 mit ident. Kollation erschienen. Behandelt in neun Büchern den Menschen, die Planeten u. Elemente, Tiere, Vögel, Fische, das Gewürm, Bäume, Kreuter und das Gestein, hübsch mit kleinformatigen Holzschn. illustr. einige der größeren Holzschn. stammen v. Hans Weiditz - Ohne das letzte Blatt. Untere rechte Ecke durchgehend fingerfl., tls. etwas stockfl., im oberen u. teilw. auch im seitl. Rand sowie teilw. auch im Bug unten wasserfl. Stellenw. leicht wurmstichig. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, unteres Kapital lädiert, vom Lederbezug am Hinterdeckel unten fehlt ein größeres Stück. Two fine mid-16th century herbals with a wealth of woodcut illustrations. The Brunfels lacks ll. 107 and 108; some soiling and waterstaining, a few marginal tears, title-page somewhat frayed, inkstained, and with some worming and a repaired tear to gutter. The Megenberg lacks the final blank l.; some soiling and waterstaining, a little worming. Bound in contemporary blind-tooled pigskin over wooden boards, with two clasps, binding a little worn, lower end of spine and pigskin of lower cover damaged. Nachverkaufs-Preis: [4.600,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
04.05.2004 - 06.05.2004