1911, "Bericht über den Unfall der DEUTSCHLAND" am 16.5.11 beim Ausfahren des Luftschiffes aus der Halle auf der Golzheimer Heide in Düsseldorf, ausführlicher maschinengeschriebener Bericht über die Wetterbedingungen und die Umstände des Unglücks, die Beteiligung der Zuschauer und interessanter Details der letztlich nicht zu verhindernden Havarie, geschrieben von Hugo Eckener auf Briefbogen der DELAG mit violettem L3 "z.Zt. Düsseldorf / Luftschiffhalle Golzheimer Heide ...", datiert 16.5.1911, signiert Hugo Eckener mit Schiffsstempel "Deutschland", zudem vs. eigenhändige Signatur von Kapitän Georg Hacker, aus dessen Nachlass