Auktionsarchiv: Los-Nr. 2127

Dalí, Salvador

Limitpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
380 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2127

Dalí, Salvador

Limitpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
380 €

1904 Figueres - 1989 ebd.
«Le Géant Béliagog (Zwei Isolden um Tristan)» aus «Tristan et Iseult (Tristan und Isolde)».
1970. Farbkaltnadelradierung auf Japanpapier, auf Unterlagekarton montiert. U.r. sign. und u.l. «XX/LXXV» num.
H. 40, B. 26,5 cm (Plattengröße),
H. 66, B. 51 cm (Blattgröße).
Werk aus einer Auflage von 75 signierten und nummerierten Exemplaren auf Japanpapier, herausgegeben von Broutta, Léon Amiel, Orangerie Reinz und Grafica Contemporanea Ateliers Rigal. Blatt 16 von 21 Farbkaltnadelradierungen aus der Serie «Tristan und Isolde».
Echtheitszertifikat: Kunsthandlung Wild, Lahr/Schwarzwald, 29.01.1985.
Provenienz: Privatsammlung Denzlingen.
Werkverzeichnis: Michler/Löpsinger 421 a.

Dalí, Salvador
1904 Figueres - 1989 ibid.
«Le Géant Béliagog (two Isoldes around Tristan)» from «Tristan et Iseult (Tristan and Isolde)».
1970. Colour drypoint on Japon, mounted on backing cardboard. Signed lower right and numbered «XX/LXXV» lower left.
H 40, W 26,5 cm (plate),
H 66, W 51 cm (sheet).
Work from an edition of 75 signed and numbered copies on Japon, published by Broutta, Léon Amiel, Orangerie Reinz and Grafica Contemporanea Ateliers Rigal. Sheet 16 of 21 colour drypoints from the series «Tristan and Isolde».
Certificate of authenticity: Kunsthandlung Wild, Lahr/Schwarzwald, 29.01.1985.
Provenance: private collection Denzlingen.
Catalogue raisonné: Michler/Löpsinger 421 a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2127
20.11.2020, 18:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1904 Figueres - 1989 ebd.
H. 66, B. 51 cm (Blattgröße).

Dalí, Salvador
1904 Figueres - 1989 ibid.
H 40, W 26,5 cm (plate),
H 66, W 51 cm (sheet).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2127
20.11.2020, 18:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850