Auktionsarchiv: Los-Nr. 2635

Bayrle, Alf

Herbstauktion 2022
20.10.2022
Limitpreis
180 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2635

Bayrle, Alf

Herbstauktion 2022
20.10.2022
Limitpreis
180 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:

1900 Biberach - 1982 Rotthalmünster, deutscher Maler und Grafiker der Moderne,1918 bis 1922 Studium an der Stuttgarter Akademie bei Adolf Hölzel Robert Poetzelberger Gottfried Graf Arnold Waldschmidt sowie an der Kunstgewerbeschule bei Heinrich Körner und Friedrich Schneidler, Freundschaft mitt Willi Baumeister und Oskar Schlemmer Studium in München bei Franz von Stuck an der Akademie, bei Hans Hofmann an der Schule für bildende Kunst und an der Universität bei Karl Christian Kehrer und Heinrich Wölfflin, 1926 zog er nach Paris und ließ sich dort als Maler nieder, gleichzeitig besuchte er auch die Académie de la Grande Chaumière (bei Othon Friesz und André Lhote , zu seinem Freundeskreis gehörten unter anderen Colette, André Derain Rene Jurdain, Paul Poiret und Maurice Ravel, von 1928 bis 1934 verbrachte er jedoch auch mehrere Monate in St. Tropez bei Madame Aude, in Paris stand er in Kontakt mit Giorgio de Chirico Jean Cocteau Le Corbusier, Raoul Dufy Aristide Maillol Henri Matisse und Pablo Picasso wenngleich aktives und anerkanntes Mitglied der Pariser Kunstszene, sind seine dortigen Ausstellungen nur unzureichend dokumentiert und erforscht, 1927 stellte er gemeinsam mit Arno Breker aus, der ebenfalls in Paris "Stillleben", Aquarell/Mischtechnik/Papier, Stillleben mit Krug und Obst, reduzierte Gegenständlichkeit, kräftige Farben, Einsatz von großen, aneinandergreihten Farbflächen, re. un. monogr., u. num. H 460, auf Karton montiert, Ecke min. ca. 30,5x24,5cm, dazu "Skizzen- Stillleben", Zeichnung/ Bleistift/Tusche/Papier, rücks. sign. u. num. 96/18/2 ,Wischspuren, min. knickspurig am Rd., ca. 28,5x21cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2635
20.10.2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2635
20.10.2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721