Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

190 Brehm, A. E.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
240 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

190 Brehm, A. E.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
240 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $

190 Brehm, A. E. Illustrirtes Thierleben. Eine allgemeine Kunde des Thierreichs. 6 in 9 Bdn. Hildburgh., Bibliogr. Inst., 1864-69. 4°. Mit 1 Holzst.-Tit., 112 Holzst.-Taf. u. viel. Textholzst. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (240,- €) / (331,- $) Nissen, IVB 138 u. ZBI II, 295ff. (ausführl.); Wood 255. - Erste Ausgabe eines der berühmtesten zoologischen Werke d. 19. Jhdts. - Getrüffeltes Exemplar mit zahlreichen zusätzl., teils gef. Taf. in versch. Techniken , nicht kollationiert, unterschiedl. (tlw. extrem stark) fleckig u. gebräunt, Bindung stellenw. gelöst, Einbde. berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 120,- € / 166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
05.05.2014 - 06.05.2014