19./20. Jh., 2 St., im Biedermeier-Stil, farbloses dickw. Glas, runder/polygonaler Stand, kurzer Schaft, konischer Korpus, geschliffener Rand, part. gelb gebeizt u. blau bemalt, umlauender Linsenschliff m. Mattschliffdekor, florale, vegetabile u. versch. Jagdmotive, 1x am Stand best., min. Chips, Alterssp., H ca. 12 - 14,5 cm