Auktionsarchiv: Los-Nr. 1891

1891 Fournier, Fr. Ign.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 88 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1891

1891 Fournier, Fr. Ign.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 88 $

1891 Fournier, Fr. Ign. Nouveau Dictionnaire portatif de bibliographie, contenant plus de vingt-trois mille articles de livres rares, curieux, estimés et recherchés... 2nd éd. Paris, Fournier fr., 1809. 8°. 10, X, 566, 48 SS., 1 Bl. Errata. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Kat. d. Bibl. d. Börsenvereins 624. - Vereinzelt leicht stockfl. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken mit Leimflecken. Rücken verblaßt, ob. Kapital bestoßen. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/3095 200,- Ldr. mit Rsch. Stockfl. u. gebräunt. Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. - Beiliegen: 1. Boulard, S. Traité élémentaire de Bibliographie. Paris, Boulard, 1804. Vortit., Tit., 140 SS. - Beigebdn.: Pourcelet, P. A. Le guide du Bibliothecaire. Paris, Adrien, 1856. 114 SS. - 8°. Hldr. um 1890 mit Kammarmorpapierbez. u. -Vors. - Tls. stockfl., Vors. u. Vortit. gestemp. - 2. (Lacroix, Paul; pseud.:) P. L. Jacob. Mélanges bibliographiques. Paris, Libr. des Bibliophiles, 1871. 8°. Vortit., Tit., IV, 280 SS. Pp. mit Rsch. (OUmschl. beigebdn.). - OVorderumschl. stärker läd. u. tls. hinterlegt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1891
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1891
06.11.2007 - 09.11.2007