189 Bozavotra, Joh. Antonius. Tractatus quatuordecim, methodi mede(n)di: ex Galeno. Neapel, Sug(g)anappo, 1549. 8°. 4 unn., 137 num., 7 unn. Bll. mit Druckerm. am Schluß. Biegsam Pgt. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: (400,- €) Nicht im IA, bei Adams, im STC., Hirsch/H., Durling u. Wellcome. - Sehr seltene Abhandlung, basierend auf Galens oft aufgelegtem Werk gleichen Namens. - Jöcher I, 1320: "Bozavotra, ein Philosophus und Medicus von Neapolis, lehrte daselbst die Medicin 20 Jahre lang, schrieb (u.a.)... tractat. de methodo medendi ex Galeno und starb 1558". - Tit. mit zwei kl. hinterlegten w. Ausschnitten. Stellenw. etwas wasserfl. oder gebräunt. Beide Deckelinnenseiten gestempelt. Einband am vord. Innengelenk vom Buchblock gelöst. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand