1884 Leipzig - 1950 New York.
«Rauchender Mann im Profil und Kopf mit Hut en face».
Bleistift auf Pergamin. U.r. monogr. und (19)22 dat. O.l. von fremder Hand bez. «v.W. 504» und u.r. «5» num. Laut alter Auktionsaufzeichnungen verso mit dem Sammlungsstempel von Reinhard Piper, München (nicht bei Lugt) versehen.
H. 9,5, B. 15,9 cm (Blattgröße). Galerierahmen.
Provenienz: Sammlung Piper, München; Privatsammlung Süddeutschland; Ketterer, München, Auktion 285, 05.12.2003, Los 65; Privatsammlung Karlsruhe.
Ausstellungen: Max Beckmann in der Sammlung Piper, Handzeichnungen, Druckgraphik, Dokumente, 1910 - 1923, Bremen, Kunsthalle Bremen, 27.10. - 01.12.1974, Kat.Nr. 87, Abb. 44; Max Beckmann, 180 Zeichnungen und Aquarelle aus den Sammlungen R.P. München, P.B. Murnau [...], München, Galerie Günther Franke, 10.02. - 05.04.1975, Kat.Nr. 87.
Werkverzeichnis: von Wiese 504.
Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Unter Passepartout und Glasscheibe fest montiert. Leicht gebräunt, lichtranding und min. Papierquetschungen um einen früheren Passepartoutausschnitt, am oberen Rand Reste einer Abrisskante aus einem Skizzenblock, Mitte o. Einriss (3,5 cm) und Papierfehlstelle, o.r. und Mitte u. leichte Knicke (1,5 bis 3 cm). Das Werk wurde nicht ausgerahmt.
Beckmann, Max
1884 Leipzig - 1950 New York.
«Rauchender Mann im Profil und Kopf mit Hut en face (smoking man in profile and head with hat en face)».
Pencil on parchment. Monogrammed lower right and dated (19)22. Inscribed «v.W. 504» upper left and numbered «5» lower right by a different hand. Verso according to ancient auction records with the collection stamp of Reinhard Piper, Munich (not at Lugt).
H 9,5, W 15,9 cm (sheet). Gallery frame.
Provenance: collection Piper, Munich; private collection Southern Germany; Ketterer, Munich, auction 285, 05.12.2003, lot 65; private collection Karlsruhe.
Exhibitions: Max Beckmann in der Sammlung Piper, Handzeichnungen, Druckgraphik, Dokumente, 1910 - 1923, Bremen, Kunsthalle Bremen, 27.10. - 01.12.1974, No. 87, ill. 44; Max Beckmann, 180 Zeichnungen und Aquarelle aus den Sammlungen R.P. München, P.B. Murnau [...], Munich, Galerie Günther Franke, 10.02. - 05.04.1975, No. 87.
Catalogue raisonné: von Wiese 504.
Condition report:
Good overall impression. Firmly mounted under passepartout and glass pane. Slightly browned, light-stained and squeeze marks around a former passepartout, upper margin with remains of a tear-off edge from a sketchbook, tear (3,5 cm) upper middle and paper loss, slight creases (1,5 to 3 cm) upper right and lower middle. The work was not unframed.
1884 Leipzig - 1950 New York.
Zustandsbericht:
Beckmann, Max
1884 Leipzig - 1950 New York.
Condition report: